Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

17.04.2019При поддержке депутатов городской Думы Нижнего Новгорода стартовала традиционная акция «Субботник по-Канавински»

При поддержке депутатов городской Думы Нижнего Новгорода  стартовала традиционная акция «Субботник по-Канавински»

17 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде был дан старт акции «Субботник по-Канавински». На площади Революции прошла торжественная презентация главного приза акции - автомобиля Datsun on-Do. В мероприятии приняли участие глава Канавинского района Михаил Шаров, председатель городской Думы Нижнего Новгорода, генеральный директор ПАО «Завод Красный якорь» Дмитрий Барыкин, депутат городской Думы, генеральный директор АО «Торгово-производственное предприятие «Канавинское» Станислав Прокопович, представители депутатов Законодательного собрания Нижегородской области и компаний-спонсоров акции.

Глава Канавинского района Михаил Шаров, приветствуя канавинцев, пришедших на мероприятие, поблагодарил их за неравнодушие и помощь району в наведении порядка, а также пригласил к участию в акции всех жителей города и области. «Я считаю, что самое главное в этой акции – это то, что каждый житель, независимо от того, чем он занимается, какого он возраста или пола, какого он вероисповедания или национальности – а наш район самый многонациональный – выходит на улицу и наводит порядок в своем районе, - заявил Михаил Шаров. - Прошедшие в 2018 году на территории Канавинского района шесть матчей чемпионата мира подняли очень высокую планку уровня благоустройства. Я считаю, что нам с вами по силам держать его на таком высоком уровне».

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода, генеральный директор ПАО «Завод Красный якорь» – одного из спонсоров акции - Дмитрий Барыкин обратил внимание собравшихся на то, что количество участников акции от году к году растет: если в 2017 году в ней приняли участие 40 тысяч человек, то в 2018 – уже 61 тысяча. «Мусора после зимы скапливается много, и его, конечно, нужно убирать. Если жители будут участвовать в весенней уборке, мы будем жить в чистом городе. Ведь тот, кто убирает, тот и не мусорит», - подчеркнул председатель городской Думы. «Акция «Субботник по-Канавински» - это, можно сказать, бренд Канавинского района, потому что ни в одном районе города таких акций не проводится. Уверен, что все приходят на субботники не ради автомобиля или призов, которые разыгрываются, а ради того, чтобы жить в чистом, прибранном, прекрасном городе», - заявил спикер Думы. Дмитрий Барыкин предложил другим районам города тоже организовать подобные акции: «В каждом районе есть предприятия, организации, которые могли бы выступить спонсорами призов. Думаю, что ни в одном районе жители не будут против такой акции». Председатель городской Думы отметил, что депутаты городской Думы в своих округах тоже организуют субботники и сами активно в них участвуют.

Депутат городской Думы Станислав Прокопович, также выступивший в качестве спонсора акции «Субботник по-Канавински», отметил: «Семь лет назад появилась инициатива от главы района, мы ее поддержали. Очевидно, что в каждом районе проводятся субботники, но на высоком уровне организации сейчас это происходит только в Канавине. Запрос жителей огромен. Ведь лучше, чем мы, никто не наведет порядок в нашем дворе, в нашем подъезде, в нашем городе. А наш район – это ворота нашего города. Разумеется, в этом плане мы должны очень ответственно подойти к проведению субботников и наведению порядка. Природа весной преображается, и мы должны преобразить наш район».

Жительница микрорайона Мещерское озеро Наталья, которая уже получила лотерейный билет акции за участие в субботнике, рассказала, что участвует в субботниках со школьной скамьи. «Мне кажется, это хорошая привычка. Я вчера была на субботнике, и завтра тоже пойду – будем прибирать возле фонтана на Мещерском озере. После зимы коммунальным службам сложно справиться со всем, что обнажилось из-под снега, поэтому мы – неравнодушные жители района - делаем так, чтобы наш район выглядел чисто и аккуратно, - рассказала жительницы Канавинского района. - Билет лотереи у меня есть, но главное не выигрыш. Главное, что хочется видеть красоту вокруг себя, чтобы было комфортно и приятно ходить по улицам».

 

Для справки.

На территории Канавинского района с 2013 года во время общегородского месячника по благоустройству проводится акция «Субботник по-Канавински».

В акции участвуют все, что внес вклад в благоустройство территории Канавинского района во время весенних субботников. График проведения субботников размещен на официальном сайте Канавинской администрации. Каждый участник субботника получает лотерейный билет. Количество призов, разыгрываемых в лотерее, ежегодно увеличивается, среди них – мелкая бытовая техника, холодильники, телевизоры, наборы инструментов, подарочные сертификаты и пр. Главным призом розыгрыша лотереи является автомобиль.

Подведение итогов акции и розыгрыш призов среди участников весенних субботников в Канавинском районе пройдет 12 июня 2019 года в Парке имени 1 Мая.

 

12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц