Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

28.03.2019Депутаты всех шести созывов поздравили городскую Думу Нижнего Новгорода с юбилеем

Депутаты всех шести созывов поздравили городскую Думу Нижнего Новгорода с юбилеем

В торжественном собрании в честь 25-летия городской Думы Нижнего Новгорода 27 марта 2019 года приняли участие депутаты всех шести созывов Думы. Напомним, выборы в первый созыв состоялись 27 марта 1994 года.

Гости праздника посмотрели видеозарисовки о каждом из созывов городского парламента и о важных решениях, принятых в разные годы работы Думы в новейшей истории.

Депутаты всех шести думских созывов со сцены поделились воспоминаниями о своей работе в городском парламенте и напутствовали своих коллег.

Депутат городской Думы первого созыва Алексей Чкалов рассказал о том, как начиналось становление нового тогда для всех органа местного самоуправления: «Нам довелось в лихие 90-е годы начинать создавать новое общество, новые органы управления послесоветского периода. Тогда было сделано много хороших дел. Мы понимали, что город – это хозяйство, его надо содержать, и горожане не должны страдать от того, что не чищены дороги, что нет каких-то услуг. Это было и остается главной задачей Думы, и она должна четко исполняться из года в год».

От имени депутатов Думы второго созыва к собравшимся обратилась Ирина Тарасова: «Бывало совсем нелегко принимать правильные решения, но даже в жесточайшем бюджете мы находили средства на восстановление стадиона в Сормове, на строительство театра «Комедия», на многие другие вопросы. Мы не всегда единогласно голосовали, но, тем не менее, депутаты второго созыва всегда были вместе. Очень хочется пожелать депутатам, которые работают сегодня, той особой атмосферы созидания, которая всегда была в городской Думе».

«В начале двухтысячных муниципалитету пришлось принять на баланс учреждения социальной сферы промышленных предприятий. Это был сложный вопрос, серьезная нагрузка, – рассказал депутат Думы третьего созыва, ее председатель с 2000 по 2002 годы Сергей Абышев. – В те годы был создан фонд развития территорий, который дал возможность улучшить жизнь людей в каждом округе. Нынешним депутатам желаю, чтобы взаимодействие между населением и местным самоуправлением было максимально плотным».

Депутат городской Думы четвертого созыва, депутат Законодательного собрания, Государственной Думы пятого и шестого созывов Николай Рябов в своем выступлении напомнил собравшимся, что местное самоуправлении существовало на Руси издревле, что прославленный в веках Кузьма Минин был городским старостой, избранным нижегородцами в 1611 году. «За шесть созывов в Думе отработало 157 депутатов, которые прошли большую школу городского местного управления. Я желаю каждому депутату посвятить свою жизнь родному городу, как Кузьма Минин», – отметил он.

«Я считаю великим подарком судьбы и удачи то, что мы вместе с вами работали, – заявил депутат городской Думы пятого созыва, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Тюрин. – Это было время творческой и созидательной работы. Это было время настоящей школы жизни. Мне с гордостью хочется сказать, что, на мой взгляд, основные решения, которые мы принимали, были основаны на служении нашим нижегородцам, нашему любимому городу и нашей великой могучей стране».

Городскую Думу с праздником поздравила также Молодежная палата Нижнего Новгорода. Ее председатель Кирилл Карташев поблагодарил депутатов за то, что они шесть лет назад поддержали инициативу по созданию Молодежной палаты при городской Думе. «Данная площадка станет кадровым резервом не только для Нижнего Новгорода, но и для Нижегородской области, то есть станет местом старта политической карьеры для молодых ребят. Рассчитываем, что наши предложения будут услышаны».

От лица действующего созыва выступил председатель городской Думы Дмитрий Барыкин: «25 лет только кажутся небольшим промежутком. Это была эпоха кардинальных перемен в стране, ее становление и развитие. Мы все хотим, чтобы Нижний Новгород стал городом возможностей, комфортным для жителей и дружелюбным для гостей. Это главная тема любой депутатской повестки. Как председатель городской Думы я хочу сказать слова благодарности депутатам прошлых созывов за крепкие традиции, за профессионализм и за любовь к нашему родному городу и хочу пожелать действующему составу Думы помнить, что главное в нашей работе – крепкая связь с избирателями и защита их интересов».

В заключение торжественного мероприятия, которое совпало с Днем театра, актеры театра «Вера» представили отрывок из спектакля «Пламя Данко» по произведению Максима Горького.

1O8A8036 1O8A8177 1O8A8188 1O8A8197 1O8A8204 1O8A8212 1O8A8213 1O8A8223 1O8A8228 1O8A8232 1O8A8246 1O8A8250 1O8A8255
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц