Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

27.03.2019Дмитрий Барыкин призвал администрацию города активнее взыскивать дебиторскую задолженность и систематизировать работу с должниками

Дмитрий Барыкин призвал администрацию города активнее взыскивать дебиторскую задолженность и систематизировать работу с должниками

Сегодня на заседании городской Думы Нижнего Новгорода спикер Дмитрий Барыкин представил депутатам отчет о результатах деятельности Думы за 2018 год. В своем докладе он обозначил ключевые моменты в деятельности городского парламента, касающиеся организации работы, структуры рассмотренных вопросов, формирования бюджета, нормотворчества и ответов на обращения жителей Нижнего Новгорода.

Дмитрий Барыкин рассказал, что в структуре рассмотренных Думой тем приоритетными остаются вопросы местного самоуправления, которые составляют 34% от общего количества вопросов. Далее идут решения, связанные с муниципальным имуществом, при этом их количество сократилось за год с 28,5% до 19%. «Это и понятно, так как постепенно количество объектов муниципального имущества сокращается в результате аукционов и торгов Комитета по управлению городским имуществом. Но я хотел бы обратить особое внимание администрации города на необходимость активнее взыскивать просроченную дебиторскую задолженность и, самое главное, систематизировать эту работу с должниками – арендаторами муниципального имущества, чтобы обеспечить рост неналоговых поступлений в бюджет города», – сказал председатель городского парламента.

Также, по словам Дмитрия Барыкина, приоритетными остаются социальная сфера, образование, культура и спорт – на их долю приходится 11% от общего числа вопросов, рассмотренных на заседаниях городской Думы, а также вопросы бюджета и налоговой политики (7,8%). «На этом фоне серьезно выросло число контрольных вопросов, отчетов и предоставляемой информации. Депутаты все больше уделяют внимание контрольным функциям и исполнениям их поручений. Кстати, интересно сравнить структуру вопросов со структурой обращений избирателей к депутатам. Самыми волнующими у нижегородцев остаются проблемы ЖКХ (в среднем 23%) и благоустройство территорий (20%)», – отметил Дмитрий Барыкин.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц