Городская Дума Нижнего Новгорода
Деятельность Думы

7 ноября 2012 года в 10.00 глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин проведет телемост с мэром южно-корейского города-побратима Сувон Йом Тэ-Юнг

Глава города Олег Сорокин подарит мэру корейского города-побратима символ Нижнего Новгорода

 

В Сувоне будет установлена «Дмитриевская башня»

 

7 ноября 2012 года в 10.00 глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин проведет телемост с мэром южно-корейского города-побратима Сувон Йом Тэ-Юнг. Глава нашего города подарит корейскому коллеге скульптурную композицию в виде Дмитриевской башни Нижегородского Кремля. Сразу после презентации скульптура будет отправлена в Сувон.

Напомним, побратимские отношения с городом Сувон были установлены в 2005 году. С тех пор города поддерживают тесные деловые взаимовыгодные отношения. В этом году руководство корейского города принимало участие в торжествах по случаю Дня Нижнего Новгорода, год назад большая группа корейских предпринимателей приезжала в наш город с экономической миссией, а в октябре прошлого года состоялся официальный визит нижегородской делегации в Корею.

Под руководством главы города Олега Сорокина был проведен ряд деловых встреч на высшем уровне, в том числе с президентом корейского автоконцерна Hyundai,  с руководством компании Samsung. На встрече с мэром Сувона Йомом Тэ-Юнгом были закреплены договоренности об укреплении экономического сотрудничества и продолжении культурного обмена между двумя мегаполисами.

В том числе стороны договорились об установке в Сувоне на аллее городов-побратимов скульптурной композиции символа Нижнего Новгорода. Сразу по возвращении начались работы по разработке эскизов и производству этой скульптуры. Было принято решение, что символом нашего города должна стать Дмитриевская башня.  Ее уменьшенная копия высотой 175 см была сделана из глины вручную Заслуженными  художниками России, лауреатами премии города Нижнего Новгорода Валерием и Татьяной Гришиными. 

Все 14 городов-побратимов Сувона из разных стран мира представлены на специальной аллее – фотографии и статистическая информация размещены на колоннах, а многие города-побратимы имеют и специальные скульптурные композиции: например, город Цзинань символизирует огромная китайская ваза, а индийский Хайдарабад - мраморная фигура танцующей девушки. Теперь на аллее городов-побратимов в Сувоне появится и символ Нижнего Новгорода – Дмитриевская башня.

Справка. Сувон (население около 1 100 000 человек) является деловым центром северо-восточной Азии, а также промышленным, образовательным, научно-исследовательским, культурным и историческим центром провинции Кёнги. В Сувоне расположен центральный офис международной корпорации Samsung Electronics. После успешного проведения Чемпионата мира по футболу - 2002 в Сувоне город стали называть "футбольной Меккой". Сувон - культурный и туристический центр, город искусств, традиций и фестивалей. В 1997 году городская крепость Хвасон (XVIII век) была признана памятником мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц