Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VI созыва

25.12.2018Вячеслав Растеряев: «Подарком для города к 800-летию было бы решение проблемы с аварийным жильем, благоустройством парков и скверов»

Вячеслав Растеряев: «Подарком для города к 800-летию было бы решение проблемы с аварийным жильем, благоустройством парков и скверов»

1. Какое событие 2018 года Вы считаете общественно значимым, самым ярким и запоминающимся (кроме Чемпионата мира по футболу)

- Общественно значимым событием 2018 года считаю выборы губернатора Нижегородской области и формирование его команды.

 

2. Какое еще мероприятие может привлечь в Нижний Новгород такое жебольшое количество гостей?

- 800 лет Нижнему Новгороду в 2021 году.

 

3. В 2018 году в Нижнем Новгороде прошли матчи чемпионата мира по футболу. Изменило ли это событие Нижний Новгород? Если да, что именно изменилось?

- Чемпионат мира по футболу изменил облик города в лучшую сторону. Город стал более привлекателен для туристов.

 

4. Какое решение городской Думы Нижнего Новгорода в 2018 году Вы считаете самым важным, наиболее значимым для города?

- Самым важным решением городской Думы г. Нижнего Новгорода в 2018 году считаю изменение Устава города и как следствие выборы Главы города.

 

5. Как Вы оцениваете совместную работу городской и областной власти в 2018 году? На Ваш взгляд, есть ли диалог и взаимопонимание, совместная работа для решения общих задач? Над чем можно еще поработать?

- На мой взгляд, между городской и областной властью достигнуто взаимопонимание в 2018 году и ведется совместная работа для решения общих задач.

 

6. Каким решением постоянных комиссий, в составе которых Вы работаете, Вы гордитесь?

- Решением о принятии Правил землепользования и застройки.

 

7. Депутатские приемы, обращения, просьбы и жалобы жителей – обязательная часть депутатской работы. Что особенно запомнилось в 2018 году? Какие конкретные проблемы удалось решить?

 - В 2018 году уменьшилось количество обращений граждан по коммунальным вопросам. Удалось решить много проблем по замене окон, мебели, ремонту в школах и детских    садах Ленинского района.

 

8. Много у Вас на избирательном округе соратников, надежных товарищей - тех, кто всегда поддержит интересные инициативы, добрые начинания? Это бюджетники, общественники, предприниматели? Появились ли в 2018 году новые помощники?

- Соратники и надежные товарищи это бюджетники и предприниматели в основном. В 2018 году за счет личного финансирования депутата образован Соседский центр «Заречье» по адресу: ул. Новикова-Прибоя д.4 для консолидации жителей  Ленинского района.

 

9. В 2018 году завершил работу третий созыв Молодежной палаты при городской Думе. Приходилось ли сотрудничать с ребятами? Можете ли оценить их работу? Рассматриваете ребят из Молодежной палаты как свою смену? 

- Работу ребят из Молодежной палаты оцениваю положительно и рассматриваю их как свою смену.

 

10. Первый год в Нижнем Новгороде отработала и городская Общественная палата. Чем конкретно члены Общественной палаты помогли депутатам и городу? Хотели бы Вы видеть в новом, втором, созыве Общественной палаты лидеров общественного мнения со своего избирательного округа?

- Общественная палата Нижнего Новгорода оказала помощь в обсуждении вопросов и принятии решений по использованию земельных участков в г. Нижнем Новгороде. Во втором созыве Общественной палаты я бы хотел иметь лидеров общественного мнения со своего избирательного округа.

 

11. Вы регулярно общаетесь с жителями на своих избирательных округах, знаете о проблемах и радостях. На основе запросов обычных нижегородцев нужно ли поменять приоритеты в развитии города. В чем видите эти приоритеты?

- С жителями на своем избирательном округе общение регулярное, в том числе 3 раза собирал общественность для обсуждения Стратегии экономического развития Нижегородской области, где граждане высказали свое мнение относительно развития и города и области.

 

12. Нижний Новгород приближается к знаменательному юбилею - 800- летию со дня своего основания. Какой подарок Вы бы предложили подарить городу, на чем, в первую очередь, необходимо сосредоточиться?

- Подарком для города  к 800-летию было бы решение проблемы с аварийным жильем, благоустройством парков, скверов и других мест для организации досуга жителей.

 

13. Сейчас часто возникают разговоры об установке памятников историческим персонажам, современным деятелям науки, искусства, политики. Чье бы имя Вы бы хотели увековечить в Нижнем Новгороде или в своем избирательном округе? И какой объект (памятник, арт-объект, сквер,…) посвятили бы этому человеку?

- Памятник заслуженно должен быть установлен Харитонову Александру Евгеньевичу, Главному архитектору регионального проектного института, лауреату 12 архитектурных конкурсов, дважды лауреату Государственной премии.

 

14.  Каким должен быть депутатский фонд, чтобы была возможность реализовать все хорошие идеи жителей Вашего округа?

- Считаю, что минимальный фонд депутата должен составлять 1 млн. рублей.

 

15. Нынешняя Дума отработала уже половину своего созыва. Какая часть вашей предвыборной программы выполнена? Что именно удалось реализовать?

- Выполнено 50% от предвыборной программы (строительство моста, метро, новый стадион, благоустройство придомовых территорий и т.д.).

 

16. В России 2019 год объявлен годом театра. Чему бы Вы предложили посвятить 2019 год в Нижнем Новгороде?

- Приобретение подарков для детских учреждений, посещение новогодних мероприятий в школах, оказание благотворительной помощи на организацию центральной елки Ленинского района, в 2018 году – это приобретение светящейся фигуры оленя -символа города.

 

17. Планируете ли Вы поздравление с Новым годом жителей своего избирательного округа? Есть уже сложившиеся традиции? Какие?

 - Организация массового мероприятия в Новогодние каникулы на Щелковском хуторе по традициям Нижегородской области (катание на лошадях, ярмарка новогодних сувениров, конкурсы, развлечения, выступления фольклорных коллективов и т.п.).

 

19. Что Вы хотели бы пожелать нижегородцам в Новом году?

- Нижегородцам в 2019 году желаю здоровья, благополучия и удачи!

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц