Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

25.10.2012 «Наша задача - сделать уникальные территории городских набережных ближе к нижегородцам», - Глава города Олег Сорокин

«Наша задача -  сделать уникальные территории городских набережных ближе к нижегородцам», - Глава города Олег Сорокин

На набережной Гребного канала появится «Город мастеров»

 

На пресс-конференции, посвященной итогам второго года работы на посту главы Нижнего Новгорода, Олег Сорокин рассказал о планах городских властей по созданию единого туристического комплекса в районе Нижневолжской набережной. В него войдет и набережная Гребного канала, которая останется местом досуга горожан, но при этом принципиально изменится. В частности, у подножья Печерского монастыря будет реализован проект «Город мастеров».

 «В Нижнем Новгороде есть мастера, которые создают настоящие шедевры, но им нужно место для реализации своих идей, в том числе и для продажи своих произведений. «Город мастеров»  будет уникальной площадкой, где мастера народных промыслов, народные умельцы и просто талантливые люди смогут поделиться плодами своего труда со всеми, кому это интересно», - подчеркнул Олег Сорокин.

Глава города отметил, что уникальная историческая среда улицы Рождественской, Нижневолжской набережной, музеи Верхневолжской набережной «должны работать в едином туристическом комплексе, облик которого сегодня уже четко вырисовывается». На данный момент единственным препятствием на пути реализации этого проекта остается строительство торгового центра на Нижневолжской набережной. 

«Мы прекрасно понимаем, что этот проект наносит колоссальный ущерб, в том числе и моральный ущерб городу. Он непоправимо испортит один из лучших «открыточных» видов Нижнего Новгорода, которыми должны городиться не только мы, но и наши потомки. Стыдно будет вспоминать свою фамилию в числе тех, кто причастен к появлению подобного чудища на берегу Волги. Сегодня в правовом поле работа по прекращению строительства ведется активно, нас поддерживает транспортная прокуратура, областное правительство, нас поддерживают жители. При таком уровне лоббизма мы надеемся одержать победу и привести набережную в вид, соответствующий интересам города», -  отметил Олег Сорокин.

Глава города рассказал журналистам, что, по мнению городских властей, на месте строительства торгового центра на Нижневолжской набережной должна быть подземная парковка, которая не будет портить вид. Подземными переходами она будет соединена с улицей Рождественской. «Это обычная европейская практика, при этом идея технически реализуема и нам по силам», - подчеркнул глава города. 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц