Городская Дума Нижнего Новгорода

20.12.2018Представители нижегородских ТОСов завершили обучение основам проектного управления

1

30 представителей территориальных общественных самоуправлений Нижнего Новгорода завершили обучение в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС по программе «Активизация общественных городских пространств». Социальные проекты, разработанные участниками нового образовательного курса, были представлены сотрудникам администрации города Нижнего Новгорода и членам Общественной палаты города.

В 2018 году программа стала победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В течение двух с половиной месяцев слушатели знакомились с основами проектного управления и обучались оформлению грантовых заявок. На базе Нижегородского института управления проходили лектории и практикумы по генерации проектных идей, тренинги по командообразованию, мастер-классы, проектные консультации.

Полученные в ходе обучения навыки и компетенции позволили участникам разработать 15 социальных проектов, которые в будущем могут быть реализованы на территории Нижнего Новгорода. Среди разработок – инициативы по организации досуга детей, развитию IT-грамотности пенсионеров, а также проекты в области экологии, культуры и спорта.

Все работы были высоко оценены экспертной комиссией, в состав которой вошли: руководитель департамента социальных проектов и коммуникаций администрации города Нижнего Новгорода Руслан Бадретдинов, помощник главы Нижнего Новгорода Марат Кидрачёв, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузе и ее заместитель Виктор Растеряев, член Общественной палаты Наталья Моисеенко. Председатель жюри – профессор НИУ – филиала РАНХиГС Андрей Дахин.

Лидерскими проектами были признаны:

- «Золотой возраст – время перемен» нацелен на вовлечение более 600 жителей Автозаводского района в активную творческую деятельность и предполагает создание двух творческих клубов на территории ТОС.

- «Умная библиотека» - проект внедрения нового цифрового формата работы Центральной библиотечной системы Канавинского района на основе RFID-технологий.

- «Спорт – секрет здоровья» - проект обученияСоветского района.

По словам представителей ТОСов, образовательный курс был очень информативным и полезным. Слушатели отметили практико-ориентированный подход к обучению и профессионализм модераторов. 

По окончании защиты всем участникам были вручены сертификаты и приглашения на IV Городской конкурс социальных проектов «Генератор-2019», который состоится в марте.

«Главный результат обучения – приобретение представителями ТОСов новых навыков, которые открывают перед ними возможность самостоятельно участвовать в различных конкурсах социальных проектов, привлекать внешние источники финансирования и реализовывать общественно полезные идеи на благо города и его жителей», – отметила руководитель программы Альбина Сафонова.

«Разработанные участниками проекты показывают, что площадки ТОСов обладают хорошим потенциалом для самореализации активных жителей районов города. Отрадно и то, что эти проекты ориентированы на интересы разных групп населения – детей, молодежи, людей среднего и пенсионного возрастов», - заключил председатель жюри Андрей Дахин.

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц