Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

23.10.2012«Перекрестный год России и Нидерландов позволит расширить границы сотрудничества между странами», - Олег Сорокин

2

В Нижний Новгород приедут голландские архитекторы, работающие в жанре художественных световых инсталляций

 Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин провел рабочую встречу с советником по науке, культуре и образованию Посольства Нидерландов в Москве Тименом Ковенааром. На встрече обсуждались  перспективы культурного сотрудничества между Нижним Новгородом и Нидерландами на будущий год. 2013 год объявлен Годом России в Нидерландах и Годом Нидерландов в России. Глава города отметил, что проходившие в России перекрестные годы других европейских городов, были отмечены масштабными   культурными событиями, а сотрудничество в области культуры всегда влечет за собой укрепление экономических связей.

«Я уверен, что перекрестный год России и Нидерландов позволит расширить границы сотрудничества между нашими странами. У России и Голландии еще с Петровских времен были дружеские отношения. Основы российского кораблестроения были заложены с помощью голландских мастеров», - сказал  Олег Сорокин.

Обсуждая планы совместных мероприятий на будущий год, глава Нижнего Новгорода отметил, что богатейшее культурное наследие Нидерландов «должно быть показано нижегородцам», также он высоко оценил работы современных голландских архитекторов,  специализирующихся на художественных световых инсталляциях. «После нового года мы постараемся организовать их визит в Нижний Новгород», - сообщил Олег Сорокин.

Кстати, сегодня в ГЦСИ «Арсенал» состоялось открытие выставки «Vanitas. Смыслы и символы в творчестве современных голландских художников. На выставке представлены фотографии и видео голландских художников, которые обращаются в своем творчестве к натюрморту Vanitas и предлагают современную трактовку этого жанра в искусстве.

 

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц