Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

17.10.2012«Выдающиеся спортсмены появляются только там, где каждый человек имеет возможность заниматься физкультурой»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

«Наша задача – дать горожанам как можно больше возможностей для занятий спортом. Для этого мы будем строить ФОКи, стадионы, спортивные площадки и устанавливать турники во дворах. Выдающиеся спортсмены появляются только там, где каждый человек имеет возможность заниматься физкультурой», - подчеркнул Олег Сорокин.

Глава города также отметил, что весь процесс подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года тоже ляжет в основу реализации данной Программы. Всего планируется строительство 13 ФОКов, 39 модулей с размещением многофункциональных спортивных залов, бассейнов, хоккейных коробок, строительство скейтпарка для экстремальных видов спорта. Также в пятилетнюю программу включено возведение 8 теннисных комплексов, строительство новой лыжной базы с освещенной трассой, двух легкоатлетических мини-стадионов с искусственным покрытием. Будут реконструированы действующие стадионы «Водник» и «Пионер» и построены около 200 спортивных объектов на базе муниципальных общеобразовательных учреждений. Стоимость программы - более 15 млрд. рублей, из них средства городского бюджета – около 9 млрд. рублей. В результате к 2017 году физкультурой и спортом в Нижнем Новгороде должны будут заниматься 35% нижегородцев – это в 2,3 раза больше, чем сейчас (среди детей от 6 до 15 лет этот показатель вырастет в 2,5 раза - 40% детей будут заниматься спортом). 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц