Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

16.10.2012«Нижний Новгород входит в категорию стабильно развивающихся, надежно работающих городов», - Олег Сорокин

«Нижний Новгород входит в категорию стабильно развивающихся, надежно работающих городов», - Олег Сорокин

Глава города встретился с аналитиками агентства  Standard & Poor's

 

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин встретился с представителями международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое на протяжении последних шести лет ежегодно определяет кредитный рейтинг приволжской столицы. Это заключительный этап работы аналитиков перед тем, как они сделают прогноз и примут решение о присвоении городу долгосрочного кредитного рейтинга и рейтинга по национальной шкале на 2013 год. 

«В ходе встречи эксперты не выразили  каких-либо опасений относительно исполнения городского бюджета и выполнения городом своих долговых  обязательств. Поэтому мы надеемся, как минимум, сохранить позитивный результат прошлого года, как максимум его улучшить», -  отметил по итогам встречи Олег Сорокин.

Напомним, что в 2011 году впервые за пять лет кредитные аналитики повысили рейтинг Нижнего Новгорода с «ВВ-/ruAA-»  до «ВВ/ruAA». Сейчас, по оценке экспертов, кредитный рейтинг города находится на «стабильном» прогнозе. Нижний Новгород, как и год назад, демонстрирует умеренный уровень муниципального долга и достаточно быстрый рост экономики.

«Кредитный рейтинг Нижнего Новгорода находится на высоком для России уровне, и даже по международным меркам этот рейтинг достаточно высок. Это связано с тем, что во многих регионах Евросоюза произошли негативные изменения, и их рейтинги были понижены», - отметил представитель  Standard & Poor's Карен Вартапетов.

Как считают аналитики агентства, консервативный подход руководства города к текущим расходам в совокупности с финансовой поддержкой инвестиционного характера со стороны областного бюджета будет способствовать сохранению высоких показателей исполнения бюджета города в 2012-2013 годах.

«Нижний Новгород входит в категорию стабильно развивающихся, надежно работающих городов. Сегодня наш кредитный рейтинг выше ряда испанских городов и территорий. Этой стабильностью нужно дорожить и максимально использовать открывающиеся возможности для развития города», - подчеркнул Олег Сорокин.

Окончательное заключение эксперты Standard & Poor's сделают примерно через полтора месяца. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц