Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

11.10.2012Депутаты комиссии по экономике анализируют потребительский рынок Нижнего Новгорода

Депутаты комиссии по экономике анализируют потребительский рынок Нижнего Новгорода

Живой интерес вызвал у депутатов комиссии по экономике промышленности и предпринимательству (председатель Тюрин И.А) И.Б. Кондратьева, О.Ч.Кима, А.Н.Котюсова, К.К.Эпштейна, С.А.Кондрашова  доклад директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства И.Н.Семашко о состоянии розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории города в сравнении с другими городами – миллионниками.

         Специалисты департамента собрали и обработали обширные статистические и аналитические материалы, представив депутатам наглядную картину того как выглядит наш город с точки зрения потребительского рынка. По словам И.Н.Семашко, при подготовке доклада департамент столкнулся с трудностями следующего порядка: к примеру, по федеральному законодательству формирование единого торгового реестра является государственной функцией. Но субъект такую работу не ведет и пока не передает эту функцию органам местного самоуправления, что затрудняет работу.  Очевидно, что Нижний Новгород давно нуждается в принятии торгового регламента, городской программы развития потребительского рынка. Депутатская комиссия по экономике выразила готовность обратиться в правительство Нижегородской области с просьбой ускорить принятие необходимого нормативно – правового акта по передаче таких полномочий органам МСУ. 

         Итак, в Нижнем Новгороде работают 3214 предприятий розничной торговли, в том числе 80 крупных торговых центров, 14 гипермаркетов, оснащенных автостоянками. Только за последние девять месяцев в городе открылись еще 79 торговых предприятий. Оказалось, что при федеральном нормативе обеспеченности одного жителя качественными и современными торговыми площадями  в 704 кв. метра, в Нижнем Новгороде норма эта уже превышена и составляет 856 кв. метров на человека, что положительно характеризует Нижний Новгород. Разумеется, по районам города картина неравномерная: в Нижегородском районе обеспеченность в два раза выше, в Автозаводском – ниже нормы. Оборот розничной торговли в 2011 году  составил 240,5 млрд. рублей (64 % оборота приходится на долю малых предприятий). Средняя зарплата в отрасли составляет 21,8 тысячи рублей. Занято в сфере розничной торговли 82 тысячи человек.

         Несмотря на нормы торговых площадей, опережающие Москву и Берлин, объем потребления на душу населения в Нижнем Новгороде ниже, чем в Екатеринбурге, Уфе, других крупных городах. Депутаты отметили факторы, влияющие на такие показатели: избыточность торговых площадей, невысокий уровень зарплат. Видимо, денег в Нижнем Новгороде у населения меньше, чем в более богатых городах Урала и Сибири.

         Обороты сферы общественного питания, а это 1435 предприятий, составили в 2011 году 10 млрд. 161 млн. рублей. Рынок общественного питания  в нашем городе динамично развивается, преодолен спад после кризиса 2008 года, в 2011 году наметилась четкая тенденция роста, растет конкуренция.

         В сфере бытового обслуживания работают 1856 предприятий, годовой оборот которых составил 6 млрд. 462 млн. рублей. Послекризисного спада в этой отрасли не наблюдалось. Напротив, рынок бытовых услуг ежегодно увеличивается на 25 – 30 %.

         По предложению депутата О.Ч.Кима комиссия приняла решение вернуться к обсуждению тематики потребительского рынка, чтобы более глубоко изучить сегменты продовольственного рынка.

         Председатель И.А.Тюрин предложил на одном из ближайших заседаний комиссии обсудить судьбу розничных рынков, так любимых бабушками. Куда двигается эта сфера торговли? Известно, что с 1 января 2013 года начнут действовать новые федеральные требования. Как бороться в городе с несанкционированной торговлей с машин?

         Депутаты согласились с предложением администрации города повысить с 10 до 20 процентов отчисления в бюджет города от прибыли муниципальных предприятий, которых в городе всего 25. В других городах процент отчисления составляет от 20 до 30 процентов, в Дзержинске – 50. По мнению депутатов, департамент экономики должен в ближайшее время разработать дифференцированную схему отчислений, так как невозможно уравнивать в отчислениях   «Комбинат ритуальных услуг», «Единый центр муниципального заказа» и «Нижегородэлектротранс». И.Н.Семашко выразила полное согласие с депутатами, попросив время для выработки этого дифференцированного подхода департаментом экономики.  

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц