Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

11.10.2012До окончания срока установки приборов учета осталось чуть более полугода

До конца срока установки приборов учета осталось чуть более полугода

По инициативе депутата В.Е. Агафонова, на заседании комиссии по городскому хозяйству (председатель Н.М. Шумилков)был рассмотрен вопрос об установке приборов учета, которыми должны быть оборудованы все  жилые дома до июля 2013 года. Иначе ресурсоснабжающие организации будут начислять оплату по нормативу с повышающим коэффициентом.

 

- У жителей много вопросов: они ходят в администрацию, атакуют ДУКи. Закон принят три года тому назад, а правила его  реализации по-прежнему неясны, - заявил депутат В.Е. Агафонов.

 

Директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры С.Г. Синицин доложил депутатам, что до конца октября будут проведены консультации со всеми ресурсоснабжающими организациями, которые принудительно должны устанавливать счетчики и взыскивать оплату этих работ с жителей. Администрация города будет контролировать цены на приборы учета и их установку. Депутаты решили провести рабочее совещание, чтобы упорядочить процесс установки приборов учета. В ноябре на заседании комиссии будут рассмотрены результаты этой работы.

 

Комиссия большинством голосов поддержала предложение депутата Н.М. Шумилкова об обсуждении на заседании городской Думы вопроса о повышении тарифов на утилизацию бытовых отходов, утвержденных региональной службой по тарифам Нижегородской области.

 Также депутат А.Ю. Волков предложил администрации города изменить порядок  установления тарифов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. По мнению депутата,  индексация этого тарифа, проводимая администрацией для нанимателей  муниципального жилья, дает повод ДУКам тут же поднять тариф для остальных собственников, хотя они должны принимать решение об установлении тарифа на своем общем собрании. Депутат Волков предложил сначала спрашивать собственников, которых в доме большинство, а потом, по итогам общего собрания, изменять тариф для нанимателей муниципальных квартир.

 

Депутат В.Б. Аксиньин выступил с инициативой о разработке концепции единой цветосветовой среды Нижнего Новгорода. Депутат считает, что, с точки зрения профессионалов, освещение города не выдерживает никакой критики – мало того, что есть совсем не освещенные дворы, но даже на центральных улицах и дорожных магистралях светильники разномастные, установлены без всякой системы.

 

- Мы впервые подошли к этой работе, - сказал депутат В.Б. Аксиньин. – В один год проблему не решим, но с помощью специалистов – художников, архитекторов, энергетиков – мы поймем, куда нужно двигаться.

 

Депутаты одобрили предложение начальника управления по благоустройству В.А. Ковалева собрать за круглым столом заинтересованных в этой работе профессионалов, чтобы провести анализ состояния системы освещения и правильно поставить задачи для нашего города.

 

  

8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц