Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.10.2012Чьи в городе памятники?

Чьи в городе памятники?

На заседании постоянной комиссии городской Думы по социальной политике 10 октября по инициативе депутата А.А.Перова был рассмотрен вопрос об упорядочении учета памятников истории и культуры регионального значения, находящихся на территории города Нижнего Новгорода.

Депутаты приняли к сведению собранную коллегой информацию и рекомендовали администрации провести всю необходимую организационную и правовую работу для должного оформления монументальных городских памятников.

Предлагаем вашему вниманию ИНФОРМАЦИОНУЮ СПРАВКУ, подготовленную депутатом А.А.Перовым.

        

 

Об упорядочении учёта памятников истории и культуры

  регионального значения, находящихся на территории

города Нижнего Новгорода

 

   По данным министерства культуры России на июнь 2012 года за последние 10 лет в стране погибло более 2,5 тысяч культурных памятников (См: Сов. Росс. 16.06.  2012. С. 2).

А какая ситуация в Нижнем Новгороде по памятникам искусства, являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры)?

   Плачевная. На территории Нижнего Новгорода расположено 12 памятников истории и культуры федерального и регионального значения. Из них 4-е памятника федерального значения – это памятник А. М. Горькому, памятник В. И. Ленину в Сормово, памятник В. П. Чкалову и Обелиск в честь руководителей народного ополчения 1612 года установленный в Кремле. Остальные 8-мь памятников регионального значения.

   Но дальше начинается непонятное.

Первое. По данным управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области на декабрь 2011 года памятник Ленину в Сормово, памятник федерального значения, числится в реестре муниципальной собственности и находится на балансе департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода. Однако согласно данным КУГИ и ЗР указанный памятник Ленину на основе акта приема-передачи федерального имущества от 01.04. 2011 года передан от департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода (балансодержателя) Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области.  Почему же спустя 8 месяцев Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области продолжало считать памятник в реестре муниципальной собственности?

Второе. Из 8-ми памятников регионального значения 2 памятника - это памятник Ленину на пл. Ленина и монумент «Героям и мученикам революции 1905 года» на пл. Свободы, по данным  управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, числятся в реестре муниципальной собственности и находятся на балансе департамента культуры Администрации Нижнего Новгорода. Спрашивается: а почему эти памятники в реестре муниципальной собственности? Кто и когда передал памятники регионального значения в муниципальную собственность? Более того, согласно данным КУГИ и ЗР (сентябрь 2012 года) указанные 2 памятника в реестре муниципального имущества не числятся и «основания включения указанных объектов в реестр муниципального имущества города Нижнего Новгорода отсутствуют». Получается, что областная власть памятники регионального значения бросила.

Третье. По данным управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области на декабрь 2011 года ещё 4 памятника регионального значения - это горельеф «Ленин и нижегородские марксисты», памятник морякам Волжской военной флотилии, памятник Кузьме Минину и памятник лётчику Нестерову считаются почему-то бесхозяйными объектами и якобы Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и КУГИ и ЗР администрации города Нижнего Новгорода прорабатывается вопрос о включении указанных четырёх памятников в реестр муниципального имущества. Однако КУГИ и ЗР администрации города Нижнего Новгорода (сентябрь 2012 года) отвечает, что указанные четыре памятника «в реестре муниципального имущества не числятся. Работа по постановке их на учёт как бесхозяйных объектов комитетом не проводится». Получается, что областная власть и эти  памятники регионального значения считает брошенными, бесхозяйными, не признает своей ответственности за них.

Четвёртое. Из 8-ми памятников регионального значения, областная власть включила в реестр государственной собственности Нижегородской области только 2 памятника: это Бюст дважды герою Социалистического труда Н. Н. Боголюбову и памятник Н. А. Добролюбову. Почему?! Почему 6 остальных памятников областная власть не включает в реестр государственной собственности Нижегородской области?!

 

   Вот уже более 5 лет идёт то нарастая, то утихая переписка между администрацией города Нижнего Новгорода и правительством Нижегородской области на предмет кому должны принадлежать памятники, кто их должен сохранять, нести за них ответственность.

   Позиция администрации Нижнего Новгорода следующая – есть Постановление ВС РСФСР от 27.12.1991 года «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской федерации, краёв, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», согласно которому объекты историко-культурного и природного наследия регионального или общероссийского значения относятся к региональной или федеральной собственности. Поэтому городская Дума Нижнего Новгорода и Администрация Нижнего Новгорода неоднократно принимали решения о передаче памятников в федеральную и региональную собственность.

   Областное правительство, ссылаясь на ФЗ № 73 от 25.06.2002 года, а также на ФЗ 131, которые определяют иной порядок разграничения прав собственности, согласно которому объекты историко-культурного значения независимо от их категории, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, настаивает на том, чтобы памятники, находящиеся на территории Нижнего Новгорода, стали собственностью города.

   Переписка продолжается, а памятники ветшают и разрушаются. Никто не несёт ответственности за их сохранность, реставрацию, должное содержание.

   В Нижнем Новгороде многие памятники как бы и не существуют. Например, согласно Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, стела с горельефным портретом нашего замечательного земляка И. П. Кулибина, установленная по проекту известного нижегородского скульптора П. И. Гусева – не памятник истории и культуры! Памятник Свердлову тоже не памятник истории и культуры. А в каком реестре собственности памятник Минину и Пожарскому на пл. Народного Единства? И сколько таких примеров по городу!

 

 

    Предлагаю от комиссии по социальной политике:

                                                                                                                                                                                       

  1. Направить письмо на имя главы администрации города Нижнего Новгорода с предложением обратиться к Министерству государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области принять в государственную собственность как памятники регионального значения памятник Ленину на пл. Ленина и монумент «Героям и мученикам революции 1905 года» на пл. Свободы.
  2. Предложить КУГИ и ЗР совместно с департаментом правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода обратиться в прокуратуру с ходатайством об обращении в суд с понуждением Министерства государственного имущества и земельных ресурсов принять в государственную собственность 4 памятника регионального значения: горельеф «Ленин и нижегородские марксисты», памятник морякам Волжской военной флотилии, памятник Кузьме Минину и памятник лётчику Нестерову числящихся как бесхозяйные объекты исторического и культурного наследия.
  3. Рекомендовать администрации города Нижнего Новгорода раз в квартал информировать комиссию по социальной политике Городской Думы о ходе работы с Министерством государственного имущества и земельных ресурсов, прокуратурой по упорядочению учёта памятников истории и культуры находящихся на территории города Нижнего Новгорода.

 

 

Депутат Городской Думы

 г. Нижнего Новгорода

А. А. Перов.

  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц