Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.10.2012Городская программа по развитию физической культуры и спорта получила высокую оценку депутатов

Городская программа по развитию физической культуры и спорта получила высокую оценку депутатов

Содержательный и крайне важный для горожан блок социальных вопросов рассмотрели депутаты В.Е.Пушкин (председатель), И.М.Богданов, А.Ю.Волков, А.А.Перов, А.Н.Котюсов, Р.А.Буланов, Д.А.Анисимов на плановом заседании постоянной комиссии городской Думы по социальной политике 10 октября.

         Интерес в городе к долгосрочной целевой программе по развитию физической культуры и спорта на 2013 – 2017 годы, разработанной профильным департаментом, очень высок. Проект программы широко обсуждается спортивной и педагогической общественностью, заинтересованными депутатами городской думы; недавно прошли общественные слушания. Программа, предполагаемое финансирование которой оценивается в 14 миллиардов рублей,  получила положительную оценку депутатов.  Было рекомендовано включить в программу идеологию и мероприятия военно-патриотической направленности, обратить внимание на развитие спорта для людей с ограниченными возможностями, разработать механизм создания школьных и вузовских спортивных клубов, развивать спартакиадное движение, продумать систему грантов и оплаты работы тренеров, задуматься о кадровой политике в сфере спорта; профильным структурам администрации города было предложено уделить особое внимание социальной рекламе, пропаганде здорового образа жизни и радости от занятий спортом – информационный фон в городе может и должен измениться.

         Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Д.А.Анисимов предложил пересмотреть решение об объединении культуры и спорта в одном департаменте. Учитывая важность социальной задачи приобщения детского и взрослого населения к занятиям спортом, физической культурой, депутаты считают целесообразным выделить комитет по спорту в отдельное структурное подразделение. Чтобы эффективно заработала представленная программа, статус сферы спорта и физической культуры  нужно повысить и на административном уровне.

         Еще одна важная целевая программа разработана администрацией города и представлена на суд депутатов – «Молодежь Нижнего Новгорода». В 2013 году на ее реализацию потребуется 261 млн. рублей. Подобная программа действовала в 2007 – 2011 годах, эффективность ее была очевидна. Решено проект изучить подробно и действовать по отработанному сценарию: в рабочем порядке обсудить все разделы, учесть дополнения и замечания депутатов и вернуться к вопросу на ноябрьском заседании комиссии.

         В общеобразовательных школах Нижнего Новгорода поступательно реализуется государственная программа  «Доступная среда». В 2011 году десять школ получили по 2 млн. 200 тысяч рублей для создания условий обучения детей с ограниченными возможностями: в школах оборудованы пандусы, расширены дверные проемы, оборудованы подъемники, специальные санузлы, закуплена мебель, компьютеры, проведены ремонты в классах. Аналогичные мероприятия ведутся еще в десяти школах и в этом году, финансирование несколько увеличено. На 2013 год планы сверстаны. И.М.Богданов высказал пожелание оборудовать для ребят с ограниченными возможностями  пространство и для занятий спортом. В.Е.Пушкин напомнил, что во всем мире этой тематике уделяется огромное значение, проводятся паралимпийские игры, международные соревнования для инвалидов.

Комиссия поддержала инициативу депутата И.М. Богданова: проект обращения в Законодательное Собрание Нижегородской области относительно порядка прохождения медицинского осмотра работниками учреждений социальной сферы будет вынесен на ближайшее заседание городской Думы 17 октября.

Как обстоят дела с городскими парками (Сормовским, «Швейцарией», парком Станкозавода, «Дубки»), их благоустройством, устранены ли предписания прокуратуры, каковы перспективы развития – эту тему по предложению депутата А.Ю.Волкова решено обсудить на совместном заседании всех постоянных комиссий 11 октября, пригласив представителей КУГИ и ЗО и департамента градостроительного развития и архитектуры. У депутатов, как и у жителей,  накопилось много вопросов и есть конкретные предложения по преобразованию городских парков.

Депутаты приняли к сведению информацию департамента образования об итогах работы летних оздоровительных лагерей для детей и подростков; о деятельности Поста №1 у Вечного огня Славы в Кремле.

По просьбе депутата С.А.Михайлина комиссия снова заострила вопрос проведения уроков физкультуры учащимися 120-ой школы в ФОКе «Заречье». Соблюдаются ли обещания «пускать» школьников в ФОК, поскольку старая школа сталинской постройки, работающая в две полных смены, не имеет своего спортивного зала. Администрация пообещала урегулировать вопрос до конца октября.

Председатель комиссии В.Е.Пушкин предложил в понедельник, 15 октября, провести выездное заседание в Автозаводском районе, чтобы на месте посмотреть строящийся ФОК, пообщаться с проектировщиками, подрядчиком, строителями, чиновниками и наметить планы по эффективной эксплуатации этого крупного спортивного объекта.

  

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц