Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.10.2012Нарушителей правил вывоза мусора призовут к ответу!

Нарушителей правил вывоза мусора призовут к ответу!

В повестке заседания комиссии по экологии не было  новых вопросов: депутаты М.В. Барковский (председатель комиссии), Д.П. Бирман, В.Э. Тарасов, А.А. Перов, Р.А. Буланов  шаг за шагом продвигали трудные экологические проблемы, в решении которых комиссия планомерно добивается положительных результатов.

Постоянно идет работа над Перечнем озелененных территорий общего пользования Нижнего Новгорода, чтобы взять под контроль и обеспечить правовую защиту всем зеленым зонам нашего города. При обсуждении критериев составления перечня депутаты не согласились с мнением департамента градостроительного развития и архитектуры об исключении озелененных территорий, имеющих статус памятника природы с особым правовым регулированием.  

Их значение для  города настолько велико, что при российском нормативе озеленения  - 16 кв. метров на одного жителя города – без памятников природы Нижний Новгород имеет только 2-3 кв. метра на каждого нижегородца, а с памятниками – 70! Трудно представить учет озелененных территорий города, не включив «Швейцарию», Щелоковский хутор,  Сормовскую дубраву и т.д.

Комиссия рекомендовала департаменту градостроительного развития и архитектуры, городскому комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов в течение двух недель отработать все вопросы с районными администрациями, после чего на совещании будет принято общее согласованное решение.

Директор департамента правового обеспечения А.А. Шумило доложила о грядущем изменении статуса прудов-накопителей кислых гудронов, ликвидации которых несколько лет добиваются депутаты. Суд признал эти промышленные отстойники бесхозными и обязал администрацию города принять их  на свой баланс. Сейчас служба Ростехинвентаризации  определяет классификацию этих объектов, после чего они будут поставлены на кадастровый учет, и собственник сможет ими распоряжаться.

Несанкционированные свалки стали постоянной  «головной болью» районных администраций, которые тратят миллионы рублей на вывоз мусора. По сведениям председателя МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов»  Л.А. Лаптева, с каждым годом  незаконные свалки обходятся городу все дороже: если в прошлом году на их ликвидацию было выделено 14,5 миллионов рублей, то в текущем году – уже 26,5 миллионов рублей. Участники заседания комиссии единодушно решили, что пора покончить с безнаказанностью и найти способы привлечь нарушителей к ответственности вплоть до уголовной.

- Ситуация тупиковая, - констатировал председатель комиссии М.В. Барковский. – Я предлагаю обратиться к главе города и главе администрации с просьбой о создании рабочей группы для выработки коллегиального решения  по ликвидации несанкционированных свалок.

Заместитель главы администрации Автозаводского района А.И. Кулясов информировал депутатов о том, что проект  первого в городе аквапарка сейчас находится на рассмотрении в департаменте градостроительного развития и архитектуры, который должен дать свое заключение в ближайшее время.

Изначально при проектировании Автозаводского парка в 1934 году на  предполагаемом месте  аквапарка   были предусмотрены спортивные объекты и бассейн. Рабочий проект аквапарка согласован управлением по охране объектов культурного наследия, застройщик постарался максимально бережно  вписать аквапарк в парковый ландшафт, предусмотрел  все экологические требования по парковкам, сохранению растений и уже посадил новые деревья ценных пород. По словам А.И. Кулясова, строительства  аквапарка на территории Автозаводского парка давно ожидает и поддерживает большинство жителей района, особенно дети.

С этим мнением согласился и депутат от Автозаводского района В.Э. Тарасов, который сам принимал  участие в посадке деревьев в парке. Комиссия приняла к сведению информацию о ходе строительства аквапарка. 

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц