Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

11.10.2018Нижний Новгород получит 100 новых автобусов большой вместимости

Нижний Новгород получит 100 новых автобусов большой вместимости

Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы, на котором рассматривалось внесение изменений в бюджет Нижнего Новгорода, необходимых для покупки муниципалитетом 100 автобусов большой вместимости.

Наш город нуждается в новых автобусах. На встрече мэра Владимира Панова с жителями Канавинского района, на которой я тоже присутствовал, прозвучало сразу несколько вопросов, касающихся транспортной обеспеченности. И каждый раз поднималась тема увеличения числа автобусов, выходящих на линии. В сентябре на заседании профильной комиссии, которая контролирует ситуацию в НПАТ, нам озвучивали, что «Нижегородпассажиравтотранс» ежедневно выпускает на линию около 350 автобусов. Получается, что этого количества не хватает, чтобы организовать перевозку нижегородцев качественно.

Городская администрация получила гарантийное письмо губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о том, что регион готов участвовать в софинансировании покупки автобусов. Теперь Нижний Новгород сможет подключиться к программе Минпромторга РФ, где для муниципалитетов, купивших автобусы в срок до 30 ноября, предусмотрены скидки. Общая экономия в течение трех лет с учетом экономии на лизинговых платежах, с учетом скидки, которую нам дает Минпромторг России, составит почти 400 млн рублей. Кроме этого, мы закупаем автобусы на газомоторном топливе, что тоже поможет сэкономить.

Как сказала заместитель главы города Наталия Казачкова, 100 новых автобусов выйдут на улицы Нижнего Новгорода в течение полугода. И горожане, и депутаты с нетерпением ждут улучшения ситуации с общественным транспортом.

Видеокомментарий

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц