Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

09.10.2012Вячеслав Растеряев: «Я не сторонник того, что город все средства должен проедать. Город должен развиваться»

Вячеслав Растеряев: «Я не сторонник того, что город все средства должен проедать. Город должен развиваться»

 

Председатель постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Алексеевич Растеряев комментирует итоги заседания, участие в котором приняли депутаты Р.А.Буланов, А.Н.Котюсов, О.В.Балакина, И.Е.Нагорный, А.М.Власкин, Ю.А.Гаранин, А.А.Перов, А.С.Белкин, заместитель главы города Д.П.Бирман :

- Сегодняшнее заседание нашей комиссии началось с вопроса о конфликте жителей с застройщиком на Ковалихинской – Семашко. Заместитель главы администрации города С.М. Миронов проинформировал депутатов о том, что по решению суда администрацию города обязали выдать застройщику ООО «Стройконсалдинг» разрешение на продолжение строительства. Администрация не имела возможности поступить по-другому – они были обязаны исполнить решение суда. Но это не значит, что вопрос решен окончательно. Рабочая группа продолжает работу: мы неоднократно встречались с главой города, главой администрации, заместителем главы администрации по строительству, приглашали представителя застройщика. Да, выход из создавшейся ситуации будет непростой. Во-первых, город не имеет возможности пойти по пути возмещения затрат застройщику в сумме 100 млн. рублей, город по закону не может без проведения аукциона предоставить застройщику другой земельный участок. Но я знаю, что город намерен найти законное решение и удовлетворить ходатайство жителей Ковалихинской – Семашко о прекращении строительства на данном участке. Напомню, что комиссия уже разрешила подобный конфликт жителей с застройщиком на ул. Ковалихинская – Фрунзе. Тогда нам понадобилось 7-8 месяцев, чтобы разрешить конфликт и принять решение в пользу жителей.  И в данном конфликте мы придем к логическому завершению, хотя, повторяю, ситуация очень сложная.

Теперь о плановых вопросах, рассмотренных на заседании. Депутаты получили информацию от департамента градостроительного развития и архитектуры и директора МКУ «Управление по организации работы объектов мелкорозничной торговли и парковок города Нижнего Новгорода» о перспективных планах по освобождению земельных участков от несанкционированных парковок и мерах, которые разрабатываются администрацией, чтобы сдвинуть, наконец, проблему с мертвой точки. Я уверен, что нужно строить многоуровневые паркинги, заинтересовывать инвесторов и как можно быстрее вводить умеренную плату  (10 – 20 рублей в час) за парковку в центре города. Нужно двигаться именно в этом направлении, так как именно так принято в цивилизованном мире. Процесс будет упорядочен, а бюджет города будет получать дополнительные доходы, что крайне важно.

После доклада С.М.Миронова о недофинансировании строящихся объектов и напряженном исполнении бюджета города по доходам, комиссия констатировала, что, к сожалению, бюджет развития (строительства)  реализуется в самую последнюю очередь и страдает от недофинансирования. В советские времена это было коммунальное хозяйство, а сейчас – бюджет развития. Я не сторонник того, что город все средства должен проедать. Город должен развиваться. А для этого мы обязаны находить пути повышения доходной части бюджета. Мы же видим, что источники для пополнения бюджета есть: яркий пример – организация и строительство муниципалитетом парковок. 

8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц