Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

13.09.2018Все 8 проектов по оптимизации работы КУГИ в той или иной степени были инициированы депутатским корпусом

Все 8 проектов по оптимизации работы КУГИ в той или иной степени были инициированы депутатским корпусом

Председатель постоянной комиссии городской Думы по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин прокомментировал проекты, разработанные КУГИ и ЗР для оптимизации управления городским имуществом и повышения доходов казны:

"Роль личности в истории никто не отменял. С приходом нового руководителя в комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами поменялся подход к организации работы. Он позволил выявить основные проблемные точки и понять, как их можно устранить, не прибегая к дополнительным финансовым, трудовым или административным ресурсам. Результатом анализа всех процессов внутри комитета стали восемь проектов, которые были представлены депутатам.

Основной фактор, на котором сконцентрировались сотрудники комитета, – временной, то есть сроки исполнения заявки от момента обращения до реализации. Жители обращаются в КУГИ по поводу различных объектов: чтобы получить их в аренду или в пользование, или чтобы реализовать свое право на выкуп имущества. С учетом новых подходов к организации работы, которые подразумевают строгий учет и контроль, определение ответственных лиц и постановку четких задач и сроков, процесс обработки заявки можно оптимизировать с 330 рабочих дней до 170 дней, и в будущем с принятием соответствующих регламентов ускорить до 75 дней. Если это будет реализовано, то эффект для жителей и предпринимателей будет положительным.

По всем представленным проектам красной линией проходит основное решение, которое депутаты давно предлагали. Мы с 2010 года настаивали на том, что необходимо менять программное обеспечение КУГИ, создать новый программный продукт под единый реестр муниципального имущества. Это однозначно кратно сократит все возможные административные сроки.

Практически все эти восемь проектов в той или иной степени были инициированы депутатским корпусом на протяжении двух созывов. Мы давали рекомендации и доводили до сведения исполнительной власти просьбы и рекомендации жителей. В этом и суть работы депутатского корпуса. И мы благодарны, что наши предложения реализуют на практике. Депутаты готовы принять соответствующие положения и регламенты, чтобы облегчить деятельность исполнительной власти. Например, внести изменения в муниципальные правовые акты, оформляющие передачу функционала по оценке объектов от департамента экономики в КУГИ".

Видеокомментарий

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц