Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

19.09.2012Елизавета Солонченко: «Нижнему Новгороду передается 109 гектаров земли и 134 000 квадратных метров помещений военных городков»

Елизавета Солонченко: «Нижнему Новгороду передается 109 гектаров земли и 134 000 квадратных метров  помещений военных городков»

Итоги заседания постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям комментирует ее председатель Елизавета Игоревна Солонченко:

         - Радостно, что работа комиссии по имуществу после достаточно большого летнего перерыва началась с очень важных вопросов. Комитетом по управлению городским имуществом администрации города была проделана колоссальная работа. Отмечу действительно значимое событие для имущественной казны города: Нижнему Новгороду передается 109 гектаров земли и 134 000 квадратных метров  помещений военных городков, некогда расположенных на территории города. Такой масштабной передачи  за последние семь – десять лет в Нижнем Новгороде не было. Комитету предстоит большая работа по регистрации всех этих объектов, в результате которой город получит большое количество площадок под строительство. И для города это событие, несомненно, станет  следующим этапом для развития.

         Очень важный для жителей вопрос рассматривался сегодня на комиссии – судьба подвалов (наша комиссия обращалась к данной теме неоднократно). Я вижу, что мы вошли в стадию, когда в течение ближайшего месяца будут осуществляться решения по передаче подвалов жителям. Комитетом проинвентаризировано 218 подвалов, есть понимание, какие из них передавать жителям, уже можно проводить аукционы на право заключения договоров на право аренды. Кстати, речь шла о тех подвалах, в которых нет коммуникаций и нет никаких спорных вопросов с жильцами.

Много мы сегодня рассмотрели вопросов технических, к примеру, по передаче объектов  из федеральной собственности  в муниципальную, из муниципальной в областную или федеральную. Вопросы по некоторым из объектов у депутатов возникли. По решению комиссии все эти вопросы повестки вынесены для обсуждения на совместном заседании всех комиссий Думы.

Коллегами – депутатами на заседании поднят очень важный вопрос соблюдения социальных обязательств в городских банях - речь о льготных тарифах на помывку для социально незащищенных слоев населения. Мы видим, что практически весь банный комплекс сейчас передан в частные руки, и далеко не все из них предоставляют льготные услуги населению.  Именно поэтому мы приняли решение о проведении выездной комиссии: посмотрим на примере одного из районов что происходит на самом деле и постараемся помочь льготным категориям граждан, от которых поступают жалобы на этот счет. 

  

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц