Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.09.2012Вячеслав Растеряев: «Администрация и застройщик просто обязаны найти компромисс»

Вячеслав Растеряев: «Администрация и  застройщик

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре (председатель В.А.Растеряев) депутаты С.А. Михайлин, Д.В.Кузин, А.А.Перов, Ю.А.Гаранин, А.Н.Котюсов  вновь вернулись к рассмотрению конфликтной ситуации, которая возникла между жильцами по ул.Ковалихинская – Семашко и застройщиком ООО «Стройконсалтинг». В заседании комиссии принимали участие жители.

         Обо всех правовых аспектах проблемы депутатов проинформировали заместитель главы администрации по строительству С.М.Миронов, заместитель прокурора города Е.Н.Зубова. Слово было предоставлено и жителям многострадального дома, и руководителю компании – застройщика С.С. Колясиной. Эмоции, как обычно, зашкаливали, стороны высказывали взаимные претензии, поэтому председателю комиссии В.А.Растеряеву не раз приходилось призывать приглашенные конфликтующие стороны к порядку, предложив следующее резюме: нужно снова дождаться решения суда, теперь уже по кассационной жалобе, которое назначено на 20 сентября. До заседания городской Думы рабочая группа вновь соберется. В процессе дискуссии депутаты констатировали, что руководство компании готово идти на компромиссы, рассмотреть любые предложения администрации по урегулированию конфликта. Вячеслав  Алексеевич Растеряев, сам профессиональный строитель, призвал застройщика к конструктивному диалогу и с жителями, потому что при таком конфликте продолжать стройку просто невозможно, и с администрацией. Депутат напомнил о рисках при ведении бизнеса, тем более, такого крупного, как строительный, поэтому застройщику не стоит так упорствовать в своих требованиях о выплате компенсации в 99 млн. рублей.  Администрация и застройщик просто обязаны найти компромисс. Эту позицию поддержал депутат А.А.Перов, напомнив о моральной стороне конфликта, что депутаты избраны народом и обязаны защищать интересы избирателей.

         Депутаты заслушали информацию о ходе строительства детских садов. С.М.Миронов напомнил, что в 2012 году город построил три новых детских сада, семь уже запроектировано. С правительством области город заключит соглашение об участии в целевой областной программе на 2013 – 2015 годы по строительству детских садов. Программа предполагает  софинансирование строительства городом и областью 50/ 50. По прогнозам С.М.Миронова участие в этой программе за три года практически полностью ликвидирует очереди в детские сады в Нижнем Новгороде. Депутат С.А.Михайлин получил поддержку коллег в вопросе скорейшего выделения средств из бюджета  на проектирование и прохождение госэкспертизы детского комбината на улице Адмирала Макарова в Ленинском районе. Район остро нуждается в детском садике. Предложения по необходимой  корректировке бюджета (цена вопроса - 2 млн. рублей)  решено вынести на совместное заседание комиссий, которое состоится 20 сентября.

         Все профильные вопросы комиссии депутаты обсудили и рекомендовали к рассмотрению на заседании городской Думы.

 

 

Повестка

заседания постоянной комиссии

по развитию города, строительству и архитектуре

 

18.09.2012 года в 14 часов

Зал заседаний городской Думы

 

1. О ситуации со строительством жилого дома на улицах Ковалихинская и Семашко (обсуждение вопроса в рамках заседания временной комиссии)

 Докл. Миронов Сергей Михайлович – заместитель главы администрации города

 

2. О внесении изменений в генеральный план города Нижнего Новгорода, утвержденный постановлением город­ской Думы города Нижнего Новго­рода от 17.03.2010 № 22

Докл. Корнилов Александр Алексеевич - и.о.директора департамента градостроительного развития и архитектуры

 

3. Информация о  ходе строительства детских дошкольных учреждений на территории города Нижнего Новгорода

Докл. Миронов Сергей Михайлович – заместитель главы администрации города

 

4. О проектировании и строительстве Сормовско - Мещерской линии от ст. Московская до ст. Стрелка и ст. Волга

Докл. Гаранин Юрий Анатольевич – генеральный директор МКУ «ГУММиД»

 

5. О предложениях в план работы постоянной комиссии и в план работы городской Думы на II полугодие 2012 года

Докл. Растеряев Вячеслав Алексеевич – председатель постоянной комиссии 

6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц