Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

01.06.2018«Если мы хотим устойчивого развития городской экономики, необходимо наращивать долю малого и среднего бизнеса»

«Если мы хотим устойчивого развития городской экономики, необходимо наращивать долю малого и среднего бизнеса»

- Нижний Новгород – крупный промышленный город, и наибольший налоговый вклад в бюджеты всех уровней приносят крупные предприятия. Но если мы хотим устойчивого развития, дальнейшего роста бюджетных доходов, гибкой экономики, качественных услуг, то необходимо наращивать долю малого и среднего бизнеса. Этот показатель и есть фактор здоровой экономики.

В целях поддержки предпринимателей городская Дума впервые приняла трехгодичную программу по развитию предпринимательства. Этот документ вобрал в себя успешный опыт других российских муниципалитетов, обсуждался с предпринимательскими объединениями и бизнес-сообществом Нижнего Новгорода. Программа – не догма, а инструмент. Вместе с предпринимательскими общественными объединениями депутаты готовы дорабатывать его.

Впервые город выделил перспективные направления малого и среднего бизнеса: IT-технологии, молодежное и социально ориентированное предпринимательство — образование, здравоохранение, волонтерская деятельность. Впервые будет внедрена и система дифференцированной поддержки предпринимателей, работающих в приоритетных отраслях, планируется увеличить численность инновационных проектов, создать единую информационно-сервисную инфраструктуру.

Городская Дума работает над тем, чтобы привлечь к поддержке предпринимателей средства бюджетов разного уровня. Мы все заинтересованы в том, чтобы процесс получения помощи был максимально понятным и прозрачным.

Сегодня, 1 июня, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, Председателем Правления и  Генеральным директором которой является наш коллега – заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Германович Краснов, собирает предпринимательское сообщество, чтобы поблагодарить бизнесменов за профессиональную и добросовестную работу и отметить наградами регионального правительства и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области победителей конкурса «Предприниматель года».

От имени городской Думы Нижнего Новгорода я бы хотел поблагодарить нижегородцев, развивающих дело своей жизни, выбравших самостоятельность, социальную ответственность, созидательный труд. Желаю воплощения в жизнь смелых бизнес-проектов, крепкого здоровья и благополучия.    

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц