Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.09.2012Депутаты комиссии по социальной политике отстаивают социальную справедливость

Депутаты комиссии по социальной политике отстаивают социальную справедливость: нет ограничению поездок для пенсионеров, нет ночным клубам вблизи образовательных учреждений

Каждый вопрос сегодняшнего заседания постоянной комиссии городской Думы по социальной политике (председатель В.Е.Пушкин) затрагивал актуальные темы в сфере образования, духовной и физической культуры, социальной справедливости.

Депутаты В.Е.Пушкин, А.Н.Котюсов, С.А.Михайлин, И.М.Богданов, Р.А.Буланов, А.А.Перов, высказав ряд замечаний, признали удовлетворительными итоги подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году. На комиссии прозвучала информация от директора департамента образования И.Б.Тарасовой о ходе реализации развития сети детских дошкольных учреждений.  Прорыв в 2012 году в этом вопросе очевиден – сданы новые детские сады,  реконструированы старые.. Депутаты от Ленинского района И.М.Богданов и С.А.Михайлин обратили внимание профильных департаментов (образования и строительства) на игнорирование интересов жителей своего района. Молитовка, например, застраивается новыми высотными домами, а детские сады даже не проектируются. Депутаты В.Е.Пушкин, Р.А.Буланов прояснили ситуацию с планами реконструкции детских домов на улице Лескова и Березовской.

Депутаты поинтересовались, как выполняется поручение комиссии по социальной политике о создании муниципальной программы «Патриотического воспитания молодежи» и о разработке целевой муниципальной программы по развитию спорта. О плане комплексных мероприятий патриотической направленности, реализуемых подведомственными департаментами,  доложила заместитель главы администрации города Т.Н.Беспалова. Депутаты  уверены, что целевая программа крайне необходима, и если, как прозвучало на комиссии, готов проект городской программы «Молодежь Нижнего Новгорода», его нужно обсуждать и принимать. Задача принятия целевых муниципальных программ становиться все актуальнее, если принимать во внимание тот факт, что с 2015 года финансирование будет осуществляться исключительно целевым образом: есть программа – есть финансирование.

Проект целевой программы по развитию спорта по поручению главы города О.В.Сорокина администрацией города разработан и в ближайшее время будет детально изучен рабочей депутатской группой.

На заседании было принято решение провести совместную встречу с профильным комитетом Законодательного Собрания, чтобы обсудить все болевые точки финансирования деятельности образовательных учреждений, нормативы содержания ученика, проблемы взаимодействия с федеральными надзорными органами и т.д. Как заметил депутат И.М.Богданов, «хорошее образование стоит дорого».

 Родители учеников лицея №8 возмущены открытием ночного клуба рядом с учебным заведением, о чем рассказал коллегам депутат Р.А.Буланов. Происходит это только из-за отсутствия строгого закона, который бы запрещал открытие подобных заведений рядом с детскими учреждениями. И это серьезная проблема для других районов – И.М.Богданов привел пример открытия пивных ларьков вблизи школ Ленинского района. Тема эта также станет предметом обсуждения на предстоящем совместном заседании с областными парламентариями. Пример позитивный есть: ограничения продажи алкоголя в вечерние и ночные часы дают положительные результаты.  

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц