Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

31.05.2018«Нам нужно, чтобы раздельный сбор бытовых отходов появился, мы должны понимать, что все, что вывозится на полигон, практически не перерабатывается»

«Нам нужно, чтобы раздельный сбор бытовых отходов появился, мы должны понимать, что все, что вывозится на полигон, практически не перерабатывается»

Председатель постоянной комиссии городской Думы по экологии Михаил Кузнецов прокомментировал итоги рабочего совещания  по  внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории города Нижнего Новгорода, которое состоялось 30 мая 2018 года:

- На рабочем совещании постоянной комиссии городской Думы по экологии шла речь о раздельном сборе мусора.  Комиссия по экологии этим вопросом занимается два года, и, в частности, удалось добиться установки на Мещерском озере 4-х контейнеров для сбора токсичных отходов. Под их размещение были выделены площадки, для того чтобы жители могли такие токсичные отходы сдавать. Эксперимент признан успешным, и есть смысл его продолжать.

Сейчас нужно двигаться дальше  и говорить о внедрении раздельного сбора мусора. К Чемпионату мира по футболу на Мещерском озере будет установлено по два  мусорных контейнера - для органики и неорганики. Это хорошо, но после Чемпионата мира эта работа должна продолжаться, поэтому мы инициируем ряд мер, чтобы раздельный сбор мусора появился на всей территории города. К сожалению, полномочия муниципалитета в этой сфере ограничены. Сбор мусора регулируется федеральным законодательством, Правительством Нижегородской области, но мы считаем, что при тех завышенных тарифах, которые сегодня платят жители и предприятия, мы можем и на муниципальной земле, и на земельных участках, закрепленных за   ТСЖ и ДУК, разрешать предпринимателям за свой счет устанавливать контейнеры для раздельного сбора бытового мусора. А дело муниципалитета  - оказать правовую поддержку.

Нам нужно, чтобы раздельный сбор бытовых отходов появился, мы должны понимать, что все, что вывозится на полигон, практически не перерабатывается. И увеличение количества полигонов – это не очень хорошо. Потом через несколько  лет мы должны будем тратить значительные средства на рекультивацию земель.

Во многих цивилизованных странах к  мусору не относятся как к обременению - к нему относятся как к экономическому  ресурсу: неорганика прекрасно идет в переработку, органика прекрасно сжигается. И в европейских городах мусоросжигательные заводы ставят и рядом с городом, и в центре города, потому что там использованы технологии с практически нулевыми выбросами. Продуктом мусоросжигательных заводов может быть тепло, электроэнергия - то есть это безотходное производство.

Эти технологии есть, они не новы, нужна лишь политическая воля для того, чтобы мы действительно это сделали. Очевидно, что это хорошее дело, которое все поддерживают. У нас было много встреч с жителями – они готовы к раздельному сбору мусора, тем более что по современным технологиям не обязательно разделять на 4-5 контейнеров, хотя это удобнее. Сегодня можно разделять на 2 контейнера, и этого достаточно.

Вот такие шаги мы предпринимаем, разрабатываем дорожную карту, и  будем делать все для того, чтобы мы как можно быстрее стали собирать мусор раздельно.

На рабочее совещание мы собрали разных людей: у нас были и депутаты, и чиновники, и экологи, и эксперты, и представители государственных учреждений, и у всех разные мнения. Чтобы собрать и учесть мнения всех участников совещания, мы  на комиссии по экологии разработали специальную форму в виде графика последовательности мероприятий с указанием сроков и попросили  внести свои конкретные предложения.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц