Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

17.09.2012"Как обеспечить безопасность граждан на остановках общественного транспорта в городе Нижнем Новгороде?"

«Решение о строительстве второго моста через Волгу давно ожидаемо нижегородцами», - депутат Дмитрий Кузин

Александр Николаевич Котюсов, заместитель председателя комиссии по социальной политике  

За последние время в Нижнем Новгороде произошли дорожно - транспортные происшествия, в ходе которых водители, не справившись с управлением, врезались в остановки общественного транспорта.

На остановке по улице Родионова это привело к смерти нескольких нижегородцев, ожидавших общественного транспорта. Чудом удалось избежать трагических последствий в результате аварии на улице Варварской 8 сентября, когда водитель также врезался в остановку у концертного зала "Юпитер".

Конечно, вина лежит прежде всего на водителях, нарушивших ПДД. Но вместе с тем необходимо отметить, что эти и ряд других остановок абсолютно не защищены от проезжающего транспорта и люди на них не могут чувствовать себя спокойно.

Например, остановка возле концертного зала "Юпитер" практически не отделена от проезжей части бордюрами, отсутствует карман для автобусов и пр. На одной из комиссий я уже ставил вопрос о ситуации с организацией движения возле концертного зала "Юпитер", здания "Нижполиграфа" и Центра международной торговли. По итогам обсуждения никаких выводов со стороны ГИБДД и других структур сделано не было.

Считаю необходимым на ближайшем заседании комиссии вернуться к обсуждению этого вопроса с приглашением руководства ГИБДД и департамента транспорта, но поставить вопрос шире: "Как обеспечить безопасность граждан на остановках общественного транспорта в городе Нижнем Новгороде?"

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц