Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.09.2012Депутаты считают безопасность дорожного движения стратегической задачей для города

Депутаты считают безопасность дорожного движения стратегической задачей для города

На заседании комиссии по транспорту и связи депутаты А.Л. Гойхман (председатель комиссии), Д.П. Бирман, Д.А. Анисимов, А.Н. Котюсов, С.А. Кондрашов, Е.Г. Кузьмин, А.Ю. Волков, В.Е. Агафонов поручили директору профильного департамента О.А. Семечкину подготовить справку о финансовом состоянии предприятия «Нижегородпассажиравтотранс» и об итогах проведенной в августе  инвентаризации его имущества.

Директор департамента транспорта и связи О.А. Семечкин информировал депутатов о том, что соглашение о передаче автобусного объединения в ближайшее время будет подписано главой администрации.

В повестку заседания комиссии вновь был включен вопрос о состоянии дорожной разметки.  О.А. Семечкин доложил, что в 2012 году объемы работ по нанесению разметки выросли на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом, сроки выполнения заданий сокращены при использовании более долговечных  материалов. Департамент планирует  в следующем году увеличить финансирование  работ по разметке дорог, применять новые материалы и технологии.

Начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду В.В. Иванов назвал аварийную ситуацию на дорогах города не просто неблагополучной, а пугающей: за 2012 год  рост негативных последствий по всем показателям составил 12 процентов. За последние пять лет плотность транспортного потока выросла вдвое и достигла европейского уровня, а уличная дорожная сеть практически не развивалась. Дорожная разметка есть только на основных  магистралях – на многих районных, квартальных дорогах ее нет. По оценке В.В. Иванова, качественная дорожная разметка снижает аварийность на дорогах на 15-20 процентов.

- С тревогой и болью мы воспринимаем аварийную ситуацию на дорогах, -  сказал В.В. Иванов. – Наша общая главная задача – сохранить жизнь и здоровье людей, поэтому я прошу и требую максимального содействия безопасности движения. Вместе с депутатами и администрацией города мы будем этого добиваться, и показателем  нашей деятельности будет оценка уровня аварийности.

Председатель комиссии А.Л. Гойхман оценил эту проблему как стратегическую для  развития  города, предложил взять ее на контроль комиссии  и предусмотреть в бюджете 2013 года средства на регулярное обновление дорожной разметки.

Депутат А.Н. Котюсов отметил увеличение тяжелых аварий на остановках общественного транспорта,  при сооружении которых пренебрегли конструктивными элементами безопасности. В пример депутат привел остановку на Варварской улице, где нет бордюров и кармана для остановки автобусов, поэтому пассажиры  оказываются фактически на проезжей части.

Начальник городского отдела ГИБДД В.В. Иванов подтвердил, что  нарушены требования ГОСТа об установке бордюров и обязательном возвышении остановки общественного транспорта над проезжей частью. Администрации Нижегородского района  направлено предписание об устранении нарушений в двухмесячный срок.

Также депутаты разделили мнение депутата А.Н. Котюсова о необходимости предусмотреть дополнительные пешеходные переходы  на благоустроенной для прогулок Нижневолжской набережной около  Чкаловской лестницы, а также установить знаки ограничения скорости и «лежачих полицейских» для предупреждения лихачества на этом опасном участке дороги.

Департамент транспорта и связи при активном участии председателя комиссии А.Л. Гойхмана разработал новые критерии конкурса на право пассажирских перевозок  для  маршрутных такси. Частных перевозчиков ожидает ужесточение правил: требование заменить подвижной состав  современными автобусами с двигателями более высокого класса, обеспечить строгий технический контроль, производственное обслуживание  и элементарную опрятность общественного транспорта.

Обновление критериев отбора перевозчиков депутаты поддержали и рекомендовали для рассмотрения на заседании городской Думы.

 

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц