Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

18.05.2018«Цель образовательного проекта «Живые уроки» - пробуждение интереса к русской литературе и посещению музеев», - Дмитрий Барыкин

«Цель образовательного проекта «Живые уроки» -  пробуждение интереса к русской литературе и посещению музеев», - Дмитрий Барыкин

Сегодня, в Международный день музеев, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин принял участие в церемонии награждения школьников–победителей творческого конкурса культурно-образовательного проекта «Живые уроки», приуроченного к 150-летию со дня рождения всемирно известного писателя А.М.Горького.

В Литературном музее А.М.Горького состоялось радостное и долгожданное событие: музей собрал учащихся из школ Канавинского района, ставших победителями культурно-образовательного проекта «Живые уроки». Этот проект к 150-летию знаменитого писателя для школьников своего избирательного округа № 14 задумал  еще осенью прошлого года председатель городской Думы Дмитрий Барыкин. В рамках проекта «Живые уроки»  более 800 детей и подростков из четырех школ Канавинского района побывали на экскурсиях в горьковских музеях Нижнего Новгорода – в Литературном музее А.М.Горького, домике Каширина и музее-квартире писателя.  Содержание экскурсий  было уникальным - дети участвовали в мастер-классах, чтениях и обсуждениях произведений писателя.

В гимназии № 50 и школах №№ 52, 96, 109 Канавинского района также прошел творческий конкурс. Рисунки к произведениям Горького представили на конкурс ученики начальной школы, а учащиеся  среднего и старшего звена писали сочинения по произведениям писателя.

Компетентное жюри из учителей–словесников оценило работы и определило победителей, занявших 1, 2, 3-е места. В номинации для начальной школы "Иллюстрация к произведению М. Горького" призовые места заняли 12 конкурсантов. В номинации для средней школы «Презентации и сочинения "М. Горький - это эпоха" победили 9 участников. В номинации для старшеклассников «Сочинения-рассуждения "Чему нас учат произведения М.Горького" отличились 10 человек. Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин лично вручил  лауреатам творческого конкурса благодарственные письма, годовые абонементы в Государственный музей А.М. Горького и его филиалы, мольберты (для младших школьников), печатные издания произведений М.Горького и электронные книги.  От имени всех участников проекта ученица гимназии № 50   Татьяна Шашкина поблагодарила за прекрасную возможность принять участие в творческом конкурсе и проявить себя.

«Проект «Живые уроки» был призван привлечь внимание детей  к судьбе нашего великого земляка, к изучению русской литературы, к чтению книг и посещению музеев, - отметил Дмитрий Барыкин. -  Без прошлого нет будущего, и очень важно понимать наши корни, историю Нижнего Новгорода, которая неразрывно связана с писателем Горьким. В следующем учебном году мы планируем организовать  очередной проект. Думаю, что культурно-образовательных событий для детей должно быть как можно больше, ведь в быстро меняющемся «цифровом» мире мы упускаем главное - живое общение».

Директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина в своем выступлении поблагодарила председателя городской Думы Нижнего Новгорода за искреннее внимание к развитию музейной деятельности.

«Это удивительно добрый, открытый проект – «Живые уроки».  Дети, находясь в мемориальном пространстве музея, смогли узнать для себя намного больше. Проект Дмитрия Зотовича - это высший пример благотворительности и доброго отношения к детям. Мы благодарны за то, что в рамках проекта около тысячи детей посетили наши музей – и это только начало. Благодаря финансовой поддержке Дмитрия Барыкина нижегородцы и гости города могут посмотреть новую современную экспозицию «Новая жизнь. М. Горький и первая русская революция». Вот она – новая жизнь музея!» - сказала Лариса Моторина.

Для справки.

28 марта 2018 года к 150-летию со дня рождения А.М.Горького в Литературном музее состоялось торжественное открытие  экспозиции «Новая жизнь. М. Горький и первая русская революция». В экспозиции представлены материалы мемориальной коллекции, редкие печатные издания, иконография, впервые демонстрируются уникальные снимки, выполненные за рубежом. Современные мультимедийные технологии позволяют продемонстрировать отдельные экспонаты в интерактивном режиме, а визуальным комментарием к экскурсиям является  уникальная кинохроника событий тех лет, фрагменты теле- и киноверсий горьковских произведений.  Световое и интерактивное оборудование для создания исторической экспозиции с современным техническим обеспечением - это дар Литературному музею от ПАО «Завод Красный Якорь», который возглавляет председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин.

Фоторепораж

6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц