Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.09.2012В бюджетной комиссии цыплят по осени считают, привлекая контрольно-счетную палату

В бюджетной комиссии цыплят по осени считают, привлекая контрольно-счетную палату

Основные итоги заседания постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике, в котором приняли участие заместитель главы города Д.П.Бирман,  депутаты В.Б.Аксиньин,  А.Ю.Волков, В.А.Панов, комментирует председатель комиссии Марк Самуилович Фельдман:

         - Сегодня на заседании мы рассмотрели (прежде всего, по инициативе коллеги Анатолия Юрьевича Волкова) вопрос, которым занимаемся с начала текущего года, - задачи формирования бюджетного процесса в городе. В повестке дня он значился как проект документа «О бюджетном процессе в городе Нижнем Новгороде». Что мы констатировали: по факту мы имеем пока еще очень сырой проект, каждый из депутатов – членов бюджетной комиссии с ним ознакомился. Бюджетная комиссия сформировала несколько поручений юридическим службам администрации и Думы. В самое ближайшее время проект будет рассмотрен рабочей группой, бюджетной комиссией, чтобы депутатам городской Думы был предложен качественный проект с учетом норм федерального и областного законодательства. Это настоятельное требование времени.

         К сожалению, в очередной раз, мы, депутаты, констатируем высокую степень недовольства работой рекламной службы города, поскольку тренд получения доходов в городской бюджет, как говорится, чем дальше, тем страшнее. Есть объективные и субъективные причины, которые приводят к этим выводам. Считаем, что сегодня эта городская служба работает неэффективно, о чем говорят  разрывы, связанные с поступлением доходов в бюджет. Мы сформулировали определенные поручения контрольно – счетной палате городской Думы.

         Сегодня мы подробно обсудили результаты заключения контрольно –счетной палаты исполнения бюджета в первом полугодии текущего года. Несмотря на многие объективные процессы, отметили, что надо наиболее напряженно работать с такой статьей, как налоги на доходы физических лиц, налоги на имущество физических лиц. Выявлено, что идет очень серьезная недоработка,  связанная с недопоступлением совсем немаленьких арендных средств в бюджет города от таких крупных предприятий, как «Теплоэнерго» и «Водоканал».

Депутаты обсудили достаточно подробно вопросы, связанные с необходимостью корректировки городского бюджета. В большей степени корректировки носят технический характер, поэтому депутаты согласятся с предложениями администрации города в данном вопросе.

Как известно, депутаты городской Думы делегировали администрации города право формировать тарифную политику в части услуг, которые оказываются населению. У депутатов есть вопросы в части эффективности использования этих прав (не с позиции «плохо» или «хорошо», а с позиции необходимого контроля). Поэтому контрольно-счетная палата получила еще одно поручение  проанализировать процесс установления тех или иных тарифов, о чем затем доложить на одном из заседаний бюджетной комиссии. А мы посмотрим,  насколько это делегирование  оправданно.

Заместитель  прокурора города Нижнего Новгорода Е.Н.Зубова проинформировала членов комиссии о том, что прокуратурой города в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ разработан и внесен в городскую Думу новый проект положения о контрольно – счетной палате  городской Думы, поскольку действующее положение не соответствует новым требованиям.  

 Также на заседании мы обсудили и приняли план работы комиссии до конца текущего года. Решили особое внимание уделить вопросам, непосредственно связанным с увеличением поступлений в доходную часть городского бюджета.

  

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц