Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

06.03.2018«Осенью удалось посадить в грунт большое количество луковичных растений, и этой весной мы увидим в городе много тюльпанов»

О планах работы комиссии по имуществу во II полугодии 2014 года

Председатель постоянной комиссии по экологии Михаил Кузнецов прокомментировал журналистам основные темы заседания, которое состоялось 6 марта 2018 года:

- Мы считаем очень важным достижением в работе комиссии по экологии вместе с администрацией города в 2017 году то, что удалось впервые за много лет вернуть на улицы города противогололедный реагент вместо пескосоляной смеси. Много было споров, но и как экологическое, и как чисто хозяйственное, и как финансовое – это решение оптимально. Как мы услышали, применение реагента себя оправдало. Но, к сожалению,  лишь на малой  толике улиц использовался реагент.

Сейчас мы ставим вопрос перед администрацией, чтобы они в течение месяца сделали расчет и закладывали эти нормативы в тендерную документацию, работали с департаментом финансов, чтобы потом этот положительный опыт повторить будущей зимой. Мы понимаем, что зима придет, и мы не  хотим дышать пылью от  применения пескосоляной смеси, а мы  хотим применять современный  экологически безопасный   реагент.

-  Ликвидация несанкционированных свалок  идет с большим трудом – в чем проблема?

 - В прошлом году мы проделали большую работу. По запросу комиссии  администрация города и районные администрации предоставили нам информацию, были обнаружены  211 несанкционированных свалок в нашем городе. Мы работали и с экологическим патрулем, который проводили совместно с ОНФ и Молодежной палатой, работали с  природоохранной прокуратурой.

Сейчас мы услышали отчет о том, сколько было потрачено денег на ликвидацию свалок, сколько было выписано штрафов за нарушения, но не услышали о профилактике. Мы можем бесконечно тратить деньги на вывоз мусора, но мы не видим реальных судебных разбирательств, мы не видим ареста технических средств, которые завозили мусор на нелегальные свалки.  Понятно, что если мы и дальше так будем себя вести, то будем тратить средства каждый год на уборку свалок, но они меньше не станут. Этот вопрос мы сегодня ставим перед администрацией.

- Что вы можете сказать по поводу создания экологической ГАИ  - будет что-то подобное?

- Действительно такой положительный опыт был, но понятно, что на уровне городских властей этот вопрос не решается. Мы  договорились и внесли в протокол, что соберем рабочее совещание с участием федеральных  органов, представителей областного Правительства, природоохранной прокуратуры, для того, чтобы посмотреть на кого возложить эти функции, потому что они актуальны и востребованы. Нам нужны реальные полномочия для того, чтобы бороться с нарушителями, которые засоряют наш город.

- Будет ли составлен адресный перечень мест, где общественники могут посадить деревья?

- Общественная палата города Нижнего Новгорода обратилась в комиссию по экологии с предложением: сделать перечень мест, где городские  волонтеры, благотворители,  Общественная палата могли бы за свои средства размещать дополнительное озеленение, то есть речь идет о деревьях, о кустарниках, о малых архитектурных формах.

Например, я, житель города, у меня есть некий избыток, я хочу сделать для города что-то полезное. А где я могу посадить дерево? Мне кажется, что здесь нужен газон, а ,может быть, там проходят коммуникации, или мне кажется, что это пустырь, а на самом деле его уже отдали под застройку.

Департамент  благоустройства и дорожного хозяйства нам предоставил такой перечень, и мы в ближайшее время выложим его на сайте городской Думы и сайте городской администрации для того, чтобы добропорядочные нижегородцы могли участвовать в озеленении, чтобы наш город был еще красивее.

- Какие основные проблемы с озеленением города?

- Основная проблема простая: отсутствие финансирования. Если вы помните, первоначально в 2017 году был заложен ноль на дополнительное озеленение города, то есть мы тратим по 100 млн. рублей на покос, на уборку мусора, но не тратим деньги на озеленение.

Я считаю, что большим достижением комиссии по экологии было выделение дополнительных 8 млн.рублей из городского бюджета и 10 млн.рублей из областного бюджета на озеленение города в 2017 году. В результате осенью удалось посадить в грунт большое количество луковичных растений, и этой весной мы увидим в городе много тюльпанов. Это основная проблема – отсутствие финансирования и финансирование  озеленения, экологии по остаточному принципу.

- Сколько на 2018 год заложено в бюджете на озеленение?

- 120 млн.рублей на  содержание объектов озеленения. На озеленение опять не закладывают средств. Правда, по программе благоустройства у нас будет несколько мест в каждом районе, где будут реализованы дополнительные проекты по благоустройству, и в этой программе  деньги заложены. Но мы опять будем биться и доказывать администрации, что на общее озеленение города деньги нужны, что мы достойны жить в красивом городе, где есть цветы, кустарники, деревья. Будем над этим работать.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц