Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

21.12.2017«Надеюсь, что,заинтересовавшись изобретениями Ивана Кулибина, кто-то из ребят нашего города захочет и сам что-то создать», - Елизавета Солонченко

«Надеюсь, что заинтересовавшись изобретениями Ивана Кулибина, кто-то из ребят нашего города захочет и сам что-то создать», - Елизавета Солонченко

Арт-объекты, изготовленные по чертежам изобретателя Ивана Кулибина установлены в Кулибинском парке

 

Сегодня исполняющая полномочия председателя городской Думы Елизавета Солонченко вместе с учениками седьмого и восьмого классов школы №19 посетила первую экскурсию по экспонатам, выполненным по чертежам нашего великого земляка изобретателя Ивана Кулибина. Экскурсию провел директор Технического музея Вячеслав Хуртин. Удачным поводом для встречи и наглядным пособием для знакомства с техническими достижениями современности стали новые арт-объекты, установленные в парке. В настоящее время здесь можно увидеть: «Вечный двигатель», «Невозможный треугольник», «Плотность» и «Рычаг».

«Имя нашего великого земляка Ивана Кулибина давно стало нарицательным: «кулибиными» часто называют людей, которые умеют создавать что-то необычное своими руками. А ещё Ивана Кулибина называют нижегородским Леонардо да Винчи. При этом если изображение витрувианского человека или человека да Винчи знакомо каждому, то изобретения Кулибина, к сожалению, не так известны даже среди соотечественников. Появление объектов, сделанных по чертежам Кулибина, в одноименном парке нашего города, уверена, исправит ситуацию. Важно, что это не просто изображения или статичные памятники, а именно объекты, наглядно демонстрирующие механику кулибинских изобретений. Надеюсь, что,  заинтересовавшись изобретениями, кто-то из ребят нашего города захочет и сам что-то создать. Конечно, Кулибин - это талант, это дар божий, но для того чтобы это почувствовать, нужно начать пробовать изобретать», - отметила Елизавета Солонченко.

Добавим, что проект реализован по инициативе членов Общественной палаты Нижнего Новгорода и при поддержке Благотворительного фонда «Нижегородский» без использования бюджетных денег, на средства партнеров. Пока в парке Кулибина рядом с детской площадкой установлено четыре объекта. Планируется, что в следующем году появятся еще четыре модели изобретений Ивана Кулибина.

5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц