Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

15.12.2017Елизавета Солонченко поручила создать дорожную карту по развитию велоинфраструктуры

Елизавета Солонченко поручила создать дорожную карту по развитию велоинфраструктуры

Первая очередь современных велодорожек может появиться в Нижнем Новгороде летом

Сегодня глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко провела первое рабочее совещание, посвященное развитию концепции велоинфраструктуры. В нем приняли участие заместитель главы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов, директор департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына, директор «Центра организации дорожного движения города Нижнего Новгорода» Дмитрий Брылин, директор департамента спорта и молодежной политики Леонид Стрельцов и др.

Велоактивист Леонид Якунин представил свое видение развития велоинфраструктуры и отметил, что береговые линии вдоль Волги и Оки в черте нашего города обладают большим потенциалом в этом направлении. Он сказал, в частности, что снижение на 5% вредных веществ по воздействию на окружающую среду соразмерно с посадкой 60-ти гектаров леса.

Леонид Стрельцов отметил, что на создание сети велодорожек существует большой социальный запрос, а новую инфраструктуру можно было бы использовать в том числе для проведения соревнований.

Елизавета Солонченко подчеркнула, что для появления в городе велодорожек  необходимы не только материальные средства, нужно разработать и принять соответствующие нормативы – и здесь важна слаженная работа городской исполнительной власти и представительного органа.

«Чтобы реализовать велопроекты, мы, конечно, будем привлекать социально ответственный бизнес, как это делается во многих городах России. Наши прекрасные набережные необходимо использовать именно для велодорожек, и необходимо это сделать быстро, поэтому в рамках сегодняшнего совещания принято решение разработать дорожную карту. Мы постараемся до марта принять все необходимые регламентирующие документы, нормативы, чтобы после проектирования, к лету выйти на реализацию хотя бы первой части проекта», - сказала Елизавета Солонченко.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц