Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

27.11.2017«Богатый опыт экспертов поможет нам применять самые успешные мировые практики для развития Нижнего Новгорода», - Елизавета Солонченко

«Богатый опыт экспертов поможет нам применять  самые успешные мировые практики для развития Нижнего Новгорода», -  Елизавета Солонченко

Глава Нижнего Новгорода встретилась с ведущим мировым экспертом по интегральному развитию городов Мэрилин Хэмельтон (Канада)

 

24 ноября глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко провела рабочую встречу с ведущим мировым специалистом по интегральному развитию городов Мэрилин Хэмельтон (Канада) и одним из основателей Национальной инициативы «Живые города» Львом Гордоном. В мероприятии также приняли участие члены Общественной палаты Нижнего Новгорода, которые в настоящее время руководят работой ряда проектных групп.

В ходе встречи Мэрилин Хэмельтон отметила, что видит в Нижнем Новгороде, прежде всего, процветающий город и творческих людей, которые являются основой этого процветания. Она ответила на вопросы участников обсуждения о том, как теория интегрального подхода городов применима к современному Нижнему Новгороду.

«Сегодня я вижу, как в Нижнем Новгороде отрабатываются новые подходы к тому, как организовывать коммуникации и общение в городе. Вы занимаетесь вовлечением горожан для того, чтобы они действительно привносили свой вклад в развитие города. Я чувствую себя счастливой от того, что мои книги и та работа,  которую я делаю, реализуется в Нижнем Новгороде. Это соотносится с тем, что сейчас в России происходит активная работа по продвижению 1000 городов страны. Это большая задача, сложная, но, несомненно, реализуемая», - отметила Мэрилин Хэмельтон.

«Нижний Новгород всегда был центром инноваций, прежде всего, в промышленности. В движении «Живые города», которое сейчас развернулось по всей стране, то один город берет лидерство, то другой. Нижний Новгород сейчас сделал огромный шаг вперед, возможно изнутри это не видно, но ваш город уже активно вдохновляет на развитие многие другие города России», - подчеркнул Лев Гордон.

Эксперты приняли участие в открытой встрече с членами Общественной палаты Нижнего Новгорода, городских и молодежных сообществ. В ходе мероприятия  Мэрилин Хэмилтон представила презентацию о передовых подходах к развитию городов, которая поможет определить скрытые резервы для развития столицы Приволжья.

«Мэрилин делиться с нами лучшим мировым опытом: как сделать так, чтобы в городе было комфортно каждому человеку и группам людей, а самое главное, всем вместе. Мы уже начали применять эти идеи в Нижнем Новгороде. Богатый опыт экспертов поможет нам не изобретать велосипед, и применять самые успешные мировые практики для развития Нижнего Новгорода», - отметила Елизавета Солонченко.

 

Добавим, Мэрилин Хэмилтон - известный в мире учёный, консультант. Автор книг по эволюционному подходу к развитию городов. Объединяет глубокий целостный подход во взгляде на города, обширный практический опыт, прикладной инструментарий и опыт работы с лидерами городского развития в разных странах. Участвует с умом и душой в работе «Живых городов» с 2013 года, хорошо знакома со спецификой территориального развития муниципалитетов в разных странах мира. А выступления Мэрилин в нашей стране всегда вызывают большой интерес не только специалистов в области урбанистики, но и муниципального, государственного управления. Ее книга «Интегральный город» переведена на русский язык.

Лев Гордон – один из основателей и программный директор Всероссийского Форума Живых городов 2014/2015/2016/2017. Эксперт национальных приоритетных проектов «Городская среда» и «Комплексное развитие моногородов». Член экспертной группы при АСИ по созданию сборника лучших практик и муниципальных стандартов городского развития. Национальная инициатива «Живые города» существует с 2014 года, когда в Ижевске прошёл Первый Всероссийский Форум Живых городов. Сегодня форум проводится ежегодно и уже стал знаковым событием в жизни страны. Его партнёрами выступают Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества, Совет Федерации и Госдума РФ, Минстрой РФ, АСИ, Опора России, Деловая Россия, ВСМС, Союз российских городов, МШУ Сколково, РАНХиГС, ВШЭ, Финансовый университет, ОПРФ, Фонд развития моногородов и десятки других партнёров.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц