Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

15.11.2017«Программа поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечит будущее развитие Нижнего Новгорода», - Елизавета Солонченко

«Программа поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечит будущее развитие Нижнего Новгорода», - Елизавета Солонченко

Глава города подвела итоги заседания Думы Нижнего Новгорода

Сегодня под председательством главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко состоялось заседание городской Думы, на котором было рассмотрено более 50 вопросов. Депутаты рассмотрели и приняли 19 муниципальных программ. Планируется, что всего их будет 23 – на одну больше, чем год назад. Впервые администрацией города разработана муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Нижнем Новгороде» на 2018-2020 годы. Ее целью является обеспечение условий развития малого и среднего предпринимательства как одного из источников формирования местного бюджета и создания новых рабочих мест. В итоге реализации программы количество субъектов предпринимательства должно вырасти до 547 в расчете на 10 тыс. человек населения, а налоговые поступления увеличиться до 1,177 млрд. рублей. «Мы приняли программу, которая позволит составить базу для получения доходов в бюджет Нижнего Новгорода. Те 133 миллиона рублей, которые мы запланировали на 3 года для ее реализации, дадут значительное увеличение налогов в городской бюджет. Таким образом, программа поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечит будущее развитие Нижнего Новгорода», - сказала Елизавета Солонченко.

По вопросам подготовки бюджета на будущий год, глава города дала поручение администрации подготовить информацию в наглядном виде и к 6 декабря разместить ее в открытых источниках, чтобы еще до публичных слушаний по обсуждения проекта бюджета на 2018 год любой желающий смог узнать планы по финансированию направлений работы.  «Важно, чтобы бюджет был открыт и понятен жителям, чтобы каждый, кому это интересно, смог разобраться в нем и увидеть, что меняется от года к году, чтобы жители видели -  запланированы ли работы по благоустройству на их улице. Буду держать вопрос на контроле», - подчеркнула глава города.

Отвечая на вопросы журналистов, Елизавета Солонченко рассказала о том, что благодаря помощи областного Правительства, Нижний Новгород получил в два раза больше средств на зимнюю уборку города. Из-за недостатка финансирования норматив уборки дорог в нашем городе в два раза ниже среднероссийского показателя и составляет 61 рубль на квадратный метр. Сейчас этот показатель увеличится до 125 рублей на квадратный метр. «На протяжении всего года мы говорили, что уборка дорог находится в ненормативном состоянии - областное Правительство нас услышало и выделило дополнительный миллиард рублей, а значит, сумма на уборку дорог удвоилась - и мы уверены, что это позволит нам выйти на нормативный уровень уборки», - подчеркнула глава города. Она также сообщила, что соответствующие изменения в бюджет были приняты за несколько дней до заседания опросным путем, чтобы успеть своевременно провести конкурсы. На сегодняшний день они уже объявлены, и это значит, что в конце декабря будут определены подрядчики по уборке дорог.

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц