Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

07.11.2017«Нам важно помнить об уроках революции, чтобы не повторять ошибок прошлого», - Елизавета Солонченко

«Нам важно помнить об уроках революции, чтобы не повторять ошибок прошлого», - Елизавета Солонченко
Глава города вместе с депутатами гордумы посетила выставку
советского искусства
 
Сегодня глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко вместе с депутатами городской Думы Нижнего Новгорода посетила выставку «Красная Атлантида», которая сейчас открыта в Художественном музее и приурочена к 100-летию Русских революций. В экспозиции представлены почти 200 произведений графики, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства с 1917 по 1991 год. В работах советских художников запечатлены жизнь, быт, революционное прошлое, образы советских людей, события Гражданской и Великой Отечественной войн, периоды оттепели и перестройки. Многие произведения после серьезной реставрации выставляются впервые – в частности, монументальные полотна Константина Корыгина, Василия Пшеничникова, Иосифа Гурвича.
«Мне очень понравилась выставка. Соцреализм хорошо отражает дух того времени. И в эти дни, конечно, надо поднимать темы произошедших 100 лет назад событий, надо обсуждать это и делать выводы, для того, чтобы Россия шла дальше эволюционным путем - без потрясений и без революций», - поделился своими впечатлениями депутат Алексей Бобров.
«В день столетия, естественно, хочется провести параллель между современной Россией и Россией начала ХХ века. Основное различие в том, что в 1914 году Россия дала себя втянуть в войну, а в начале ХХI века руководство России не позволило этого сделать, несмотря на многочисленные провокации. Если в 1917 году нация разъединилась, что в итоге привело к Гражданской войне, то в ХХI веке россияне наоборот сплотились вокруг своего лидера – президента страны Владимира Путина. Не случайно на смену празднованию годовщины революции пришло празднование Дня народного единства. Мы признали свою историю и понимаем, что сто лет назад и у белых, и у красных была своя правда. Об уроках революции надо помнить, чтобы не повторять ошибок прошлого», - сказала Елизавета Солонченко.
Глава города подчеркнула, что не случайно пригласила депутатов во время обеденного перерыва присоединиться к ней и посетить выставку. «Мы обсуждаем с депутатами, что, если будет желание, организовать экскурсии для детей и молодежи из их округов. Я считаю, что юные нижегородцы должны знать историю нашей страны, и эта выставка позволяет легко погрузиться в атмосферу того времени», - подчеркнула глава Нижнего Новгорода.
Кстати, выставка «Красная Атлантида» будет работать в Художественном музее (Кремль, корпус 3) до 14 января 2018 года.
3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц