Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

04.11.2017«Символично, что в День народного единства, мы открываем сквер, сделанный совместными усилиями жителей, депутатов и представителей власти всех уровней», - Елизавета Солонченко

«Символично, что в День народного единства, мы открываем сквер, сделанный совместными усилиями жителей, депутатов и представителей власти всех уровней», - Елизавета Солонченко

В Автозаводском районе открылось новое общественное пространство

Сегодня глава города Елизавета Солонченко принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню народного единства. Вместе с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным, депутатами Государственной Думы Артемом Кавиновым и Натальей Назаровой, и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольгой Щетининой, депутатом Заксобрания Владимиром Солдатенковым, и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Наталией Казачковой, главой Автозаводского района Александром Нагиным она посетила Автозаводский района.

Там праздник начался акцией «Новым проектам жить!», которая была посвящена первым результатам реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Проект рассчитан на пять лет и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественно значимых городских пространств. Средства на реализацию проектов благоустройства выделяются из бюджетов трех уровней: федерального, областного и городского. В этом году в Нижнем Новгороде в программу попали дворы 104 многоквартирных домов, в которых проживает более 20 тысяч жителей. Одна из площадок, где уже завершены работы – общественная территория около ДК ГАЗ. Руководители региона и города оценили работы по благоустройству сквера и поздравили жителей с праздником.

«Символично, что именно сегодня, в День народного единства, мы открываем эту площадку, потому что она сделана именно благодаря единству жителей Автозаводского района, муниципалитета, депутатов и представителей власти всех уровней. Все вместе мы смогли сделать так, чтобы в федеральной программе «Единой России» появился этот проект - эта первая ласточка», - сказала Елизавета Солонченко.

Она также отметила, большие качели в новом сквере, являющиеся аналогом тех, что установлены в Москве на Триумфальной площади и стали первым подобным объектом в Нижнем Новгороде. Елизавета Солонченко подчеркнула, что в рамках программы «Комфортная городская среда» благоустроен не только центр Автозавода, но и дворовые территории на проспектах Молодежный, Ильича, Октября, на улицах Школьная, Лескова, Прыгунова, Смирнова и Веденяпина.

«Программа рассчитана до 2022 года, и я очень надеюсь, что в конечном итоге благоустройство придет в каждый автозаводский двор. Поэтому через год надеюсь увидеть всех вас на новой благоустроенной площадке где-то неподалеку. Пусть это станет доброй традицией, приуроченной к замечательному празднику – Дню народного единства», - сказала глава Нижнего Новгорода.

После этого руководители города и региона почтили память Козьмы Минина и возложили цветы к его могиле, которая находится в Кремле в Михаило-Архангельском соборе, открыли после реставрации памятник Горькому на одноименной площади и посетили мультимедийную выставку «Россия – моя история» на Нижегородской Ярмарке. Этот высокотехнологичный проект включает в себя 300 видеопанелей, более 200 экранов с исторической информацией и интерактивными познавательными играми для детей, уникальные экспонаты из фондов историко-архитектурного музея.

Глава города поблагодарила создателей мультимедийного парка и Правительство области за реализацию проекта. «Формат экспозиции таков, что не оставит равнодушными ни взрослых, детей. Особенно это важно с точки зрения патриотического воспитания. Через новую современную подачу мы сможем пробудить у ребят искренний интерес к истории нашей страны и к подвигам наших земляков. В Нижнем Новгороде не просто появился исторический музей, которого не было долгие годы, – в Нижнем появилось ультрасовременное музейное пространство», - подчеркнула Елизавета Солонченко.

Во второй половине дня праздничные мероприятия продолжатся на пл. Минина, где будут проходить «Ярмарка ремесел», «Фестиваль граффити» и детские интерактивные программы.

3 2
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц