Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

02.11.2017«Центры коммуникации создадут систему, в которой каждый желающий стать волонтером, будет максимально полезен», - Елизавета Солонченко

«Центры коммуникации создадут систему, в которой каждый желающий стать волонтером, будет максимально полезен», - Елизавета Солонченко

Глава Нижнего Новгорода дала старт благотворительному проекту

«День волонтера» 

Сегодня глава города Елизавета Солонченко провела рабочее совещание по запуску благотворительного проекта «День волонтера». На встрече присутствовали  руководители некоммерческих организаций, которые имеют успешный опыт работы с волонтерами в самых разных сферах: поиск пропавших людей, помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, помощь бездомным животным.  Среди них директор Нижегородской ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение» Евгения Верба, председатель региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» Людмила Веко, руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер-НН» Сергей Шухрин, директор центра «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман.

В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия волонтерских организаций и частных лиц, желающих оказать безвозмездную помощь нуждающимся. Глава города высоко оценила работу бескорыстных помощников и отметила, что Нижний Новгород известен своими традициями благотворительности, и напомнила, что весной и летом этого года волонтеры наводили порядок в домах и квартирах одиноко проживающих участников Великой Отечественной войны в рамках акции «Светлый май», а недавно в городе стартовала акция «Экопатруль» - это общественный патруль стихийных свалок, в ходе которого волонтеры выявляют нарушителей экологического порядка.

Как было отмечено на совещании, с каждым годом волонтерское движение набирает популярность, и желающих бесплатно помогать другим становится больше. Но большинство волонтеров – это молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, которые не имеют специальной подготовки. Кроме этого наблюдается «текучка» - с течением времени бескорыстные помощники переходят от одного направления деятельности к другому. Поэтому чтобы оптимизировать процесс и повысить культуру волонтерства необходимо создать площадку, которая объединила бы все ресурсы.

«Нижегородцы готовы делать добрые дела, но  зачастую не знают, как  организовать этот процесс, поэтому необходимо им эту информацию предоставить и наладить контакт между профессиональными волонтерскими организациями и жителями города. Жители должны получать информацию о возможном поле деятельности, а организации должны видеть профессиональные портреты волонтеров. Мы уже начинаем работу по созданию такой электронной площадки. Благотворительность и желание помочь ближнему – одна из основ современной цивилизации и показатель развитого общества, поэтому мы должны поддержать эту тему и дать ей правильное развитие. А центры коммуникации, о которых мы сегодня говорили, помогут вывести волонтерское движение на новый уровень и создадут систему, в который каждый желающий стать волонтером, будет  максимально полезен обществу», - сказала Елизавета Солонченко, подводя итоги совещания.

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц