Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

03.10.2017«Мы должны гордиться тем, что являемся нижегородцами», - Елизавета Солонченко

«Мы должны гордиться тем, что являемся нижегородцами», -  Елизавета Солонченко

Глава города провела расширенную пресс-конференцию

 

Сегодня глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко подвела итоги первых ста дней работы на посту руководителя города и ответила на вопросы журналистов. Напомним, Елизавета Солонченко была избрана главой города единогласно на заседании Думы Нижнего Новгорода 21 июня 2017 года.

«Сегодняшняя пресс-конференция – это переход к регулярному ежемесячному взаимодействию с журналистами. Я хочу давать  напрямую оперативную информацию: что уже сделано и что будет делаться», - сказала Елизавета Солонченко.

Она рассказала, что в течение трех летних месяцев шла активная работа с депутатами над бюджетом и над новыми программами, которые теперь нужно запускать в работу. Кроме этого, было много текущих вопросов: по введению новой транспортной схемы и другим хозяйственным темам, в том числе уборке мусора, пуску тепла и т.д.

Пресс-конференция продолжалась полтора часа, за это время было задано около 30 вопросов, основные из которых касались стратегии развития города и планов по повышению качества жизни горожан.

«Нам важно, чтобы молодежь оставалась в Нижнем Новгороде, не уезжала в Москву и другие города. Поэтому в городе должно быть интересно, мы должны гордиться тем, что являемся нижегородцами. Для этого мы должны наполнить событийную сетку Нижнего Новгорода так, чтобы горожане не думали, куда отправиться в выходные: в Москву или в Казань, а, наоборот, размышляли, как везде успеть в родном городе», - сказала глава города и отметила, что, например, День города в этом году прошел на более высоком уровне.

Елизавета Солонченко подчеркнула, что вторая важнейшая составляющая развития города – это комфортность жизни, которая достигается улучшенной инфраструктурой. Она рассказала о первых шагах по созданию муниципально-частного партнерства (проект реконструкции набережной Федоровского совместно со Сбербанком) и о планах по обустройству самой длинной набережной в мире – этот проект на прошлой неделе был презентован в РАНХиГС.

«Расположение нашего города дает возможность сделать уникальный проект, который будет удобен и комфортен жителям. Сейчас горожанам не хватает мест для прогулок, не хватает общественных пространств.  Нам нужно место, где  можно провести выходные с семьей - не в торговом центре, а гуляя по набережной с интересными и познавательными развлечениями», - сказала Елизавета Солонченко.

Еще один показатель, влияющий на демографический состав населения – это наличие рабочих мест с достойной заработной платой.

«В этом смысле Нижнему Новгороду везет, потому что у нас показатель безработицы значительно ниже, чем во многих других городах России. Но нам важно создать рабочие места для креативной молодежи, потому что у нас много рабочих специальностей, есть мощное производство, а вот рабочих мест для творческой молодежи не хватает, поэтому представители этого сегмента уезжают в Москву», - подчеркнула глава города.

В числе прочих Елизавета Игоревна ответила на вопросы о подготовке города к ЧМ по футболу, формах взаимодействия с бизнес-сообществом и отношениях с новым губернатором Нижегородской области.

  «Необходимо конструктивно выстроить отношения, потому что наши цели едины. Нам необходимо максимально хорошо подготовить Нижний Новгород к Чемпионату мира по футболу и 800-летнему юбилею города», - добавила Елизавета Солонченко.

А завершилась пресс-конференция чаепитием, на котором глава города угостила журналистов домашним тортом.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц