Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

07.08.2012Олег Сорокин: «Я хочу поблагодарить всех строителей, которые работают в жилищном секторе. За такие результаты честь им и хвала»

Олег Сорокин: «Я хочу поблагодарить всех строителей, которые работают в жилищном секторе. За такие результаты честь им и хвала»

 

12 августа отмечается один из старейших профессиональных праздников – День строителя. В этом году в Нижнем Новгороде строится беспрецедентно много социальных объектов: детские сады, ФОКи, дороги. Свои вопросы о состоянии строительного сектора и о развитии жилищного строительства в Нижнем Новгороде мы задали главе города Нижнего Новгорода Олегу Валентиновичу Сорокину.

-       Олег Валентинович, строительный сезон в самом разгаре. В этом году сдано уже 212 тыс. кв. метров жилья,  почти вдвое больше, чем год назад. На какие показатели город рассчитывает выйти в конце года?

- Уже в прошлом году нам удалось увеличить объем ввода жилья на 17 процентов. Стоит задача ежегодного роста минимум на 25 процентов, что за четыре года должно привести к удвоению объемов строящегося в городе жилья.

В этом году нам удалось не только сохранить набранные темпы, но и увеличить их. По итогам года планируем выйти на 500 тыс. кв. метров. Увеличение объемов строительства связано и с ростом производительности труда, и с тем, что большинство нижегородских строительных компаний успешно пережили кризис.  Я хочу поблагодарить всех строителей, которые работают в жилищном секторе. За такие результаты честь им и хвала.

-       В этом году город впервые решил поддержать инвесторов, занимающихся  расселением ветхого фонда, компенсацией процентных ставок. Насколько востребованной оказалась такая форма поддержки?

- Просто требовать ускоренного роста объемов ввода жилья со стороны власти - это неправильно. Нужно не только требовать и контролировать, но и помогать. Мы компенсируем ¾ процентной ставки инвесторам, которые занимаются расселением ветхого фонда. Они выполняют важнейшие социальные задачи и вправе рассчитывать на нашу поддержку. Одна из новых форм такой поддержки – компенсация процентных ставок. Строители сначала восприняли ее с недоверием. Сейчас несколько компаний подали заявки, и мы планируем увеличить объем финансирования программы уже в этом году.

 -       В прошлом году шла интенсивная подготовка к реализации программы волнового расселения ветхого фонда. В этом году есть реальные результаты?

- Программу волнового расселения мы запустили удачно. В июне сдан первый дом на улице Римского-Корсакова. 169 семей из Сормовского и Московского районов сменили ветхое жилье на благоустроенные квартиры. Два дома в микрорайоне «Цветы» до конца этого года также будут введены в эксплуатацию. В них 300 квартир получат жители аварийных домов верхней части города – Нижегородского и Советского районов. Ведь что мы имеем сейчас: Нижегородский район, небольшой по площади, является абсолютным лидером по количеству ветхого и аварийного фонда, и это в исторической части города. Долгие годы этой проблемой власти практически не занимались. Сейчас развитию центра Нижнего Новгорода мы уделяем особое внимание.

-       На территории города есть несколько построенных домов, которые длительное время не могут сдать в эксплуатацию. Люди в них живут, при этом оказываются лишенными многих прав: зарегистрироваться по месту жительства, устроить ребенка в детский сад или школу, продать свою квартиру. Как решается эта проблема?

- За полтора года ни одна стройка в городе не остановилась. Однако, есть проблемное «наследство». Совместно с областным правительством четыре таких дома в первом полугодии 2012 года мы ввели в эксплуатацию де-юре. В целом, проблема настолько серьезная, что в этом году окончательно мы ее не решим, но обязательно продолжим работать. Ведь за каждым домом  живые люди, семьи, которые вложили деньги, зачастую лишились своего прежнего жилья, переехали в новую квартиру, но по вине недобросовестных застройщиков получили тяжелейшую жизненную проблему. Конечно, власть в стороне от решения таких проблем оставаться не может и не будет.

-       Жилье - это хорошо, но рядом с ним должны быть детские сады, школы, поликлиники, спортивные комплексы. Как обстоят дела с развитием социальной инфраструктуры?

- Впервые город одновременно строит так много социальных объектов. Сразу три новых детских сада примут малышей уже в этом году. Проекты еще семи дошкольных учреждений проходят госэкспертизу, и около 30 площадок отведено под строительство садиков. Мы стараемся решать проблему комплексно, приоритет отдается новым микрорайонам. Переезжая, люди должны понимать, что получат все необходимое для нормальной жизни.

-       Есть ли у нас предпосылки к снижению стоимости жилья? Как Вы оцениваете состояние строительного сектора Нижнего Новгорода?

- Снижение цен на жилье – важнейшая социальная задача, над решением которой городская власть работает постоянно. Главный инструмент, который позволит существенно изменить ситуацию – увеличение объемов строительства. Только так можно бороться с ростом цен.

Активное использование ипотеки расширяет возможности граждан, и в то же время увеличивает спрос быстрее, чем растёт предложение. Это не вина строителей, это вина власти. Долгие годы Нижний Новгород не отличался наличием цивилизованного рынка жилья. У нас была «игра в одни ворота»: сможешь построить – спасибо, не сможешь – ну и ладно. В итоге всего несколько компаний в городе способны строить крупные объекты жилой застройки. Сегодня мы уходим от точечной застройки и требуем от строителей возведения жилья целыми микрорайонами. Поэтому городские власти находят все возможные меры поддержки инвесторов. Наша задача - выйти на первое место в округе по вводу жилья – думаю, это реально. Мы должны подойти к цифре в миллион квадратных метров в год. Будет много жилья - у нас исчезнет ветхий фонд, и к нам с большим удовольствием поедут предприниматели строить новые заводы, открывать свой бизнес, что в конечном итоге приведет к повышению уровня жизни нижегородцев.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц