Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

13.09.2017«Мы планируем наладить взаимовыгодный обмен технологиями и расширение сотрудничества с Республикой Сербской во многих сферах», - Елизавета Солонченко

«Мы планируем наладить взаимовыгодный обмен технологиями и расширение сотрудничества с Республикой Сербской во многих сферах», - Елизавета Солонченко

Состоялась встреча главы города с официальной делегацией республики, первой прибывшей в Нижний Новгород для участия в VI Международном бизнес-саммите

 

Сегодня глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко встретилась с официальной делегацией Республики Сербской (Босния и Герцеговина), визит которой в Нижний Новгород проходит в рамках VI Международного бизнес-саммита. В мероприятии также приняли участие председатель комитета внешнеэкономических связей Елена Мишина, директор Сербского центра ННГУ им. Н.И.Лобачевского Людмила Ручина, директор Международного инновационного агентства Юрий Смородов, представитель Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Александр Пушкин. Делегацию Республики Сербской возглавляет министр индустрии, энергетики и горнодобывающей промышленности страны  г-н Петар Джокич. В ее состав вошли руководители структурных подразделений министерства, представители бизнес-кругов.

            В ходе встречи стороны обсудили перспективы экономического, образовательного и культурного сотрудничества, взаимодействия в сфере туристических обменов. Глава Нижнего Новгорода пригласила членов делегации Республики Сербской посетить наш город в дни проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, принять участие в торжествах, посвященных 150-летию Максима Горького.

Также было отмечено, что у Нижнего Новгорода и Республики Сербской много общего в промышленной и культурной сферах. Поэтому наши взаимоотношения эффективно развиваются. Особый стимул для развития двусторонних отношений дает тот факт, что республика не поддержала введение санкций против РФ.

«Санкции это, с одной стороны, плохо. С другой стороны, - это большие возможности для развития. У нас много предприятий, которые сейчас запускают совместные проекты, которые имеют сербское происхождение. Мы планируем наладить взаимовыгодный обмен технологиями и расширение сотрудничества. Республика готова поставлять нам продукцию, которая необходима, в том числе, и нижегородскому региону», - подчеркнула в ходе встречи Елизавета Солонченко.

Со своей стороны г-н Петар Джокич отметил, что за полтора года, прошедшие с его предыдущего визита в Нижний Новгород, наш город заметно преобразился. Он подчеркнул, что в рамках Международного бизнес-саммита планируется подписание ряда конкретных соглашений о сотрудничестве.

«Мы, прежде всего, надеемся на развитие сотрудничества в области промышленности, особенно если учесть возможности, которыми располагает ваш город и регион в целом. Наш трехдневный визит на Международный бизнес-саммит, безусловно, будет содействовать тому, что мы поднимем наше сотрудничество на новый уровень», - отметил г-н Петар Джокич.

В завершении встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц