Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

30.07.2012«Застройщик турцентра на Нижневолжской набережной не может больше шантажировать нижегородцев»

«Администрация приняла единственно правильное решение, отозвав разрешение на строительство комплекса зданий на Нижневолжской набережной»

 

    –  Застройщик туристического центра на Нижневолжской набережной не может больше шантажировать нижегородцев, - заявил  корреспонденту агентства "НТА-Приволжье" заместитель председателя комиссии Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению (МСУ) Денис Москвин, комментируя распоряжение главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова о приостановлении строительства туристического центра на Нижневолжской набережной.
   "Я считаю, что администрация Нижнего Новгорода приняла единственное правильное решение. Застройщик не может шантажировать нижегородцев началом строительства при отсутствии всякой документации. Есть опасность того, что в один чудесный день мы увидим, что Нижневолжская набережная ни на что не похожа", - отметил Д.Москвин.
   "Вообще, данная ситуация крайне удивительна, потому что ни один человек в Нижнем Новгороде не знает, что делает этот инвестор. Поэтому приостановка разрешения на строительство была единственным правильным решением, и очень отрадно, что власть услышала депутатов, а именно комиссию по местному самоуправлению, которая 10 дней назад довольно остро поставила этот вопрос", - заявил депутат Гордумы.
    По его словам, в ближайшее время проблема с застройщиком будет решаться уже в судебном порядке. "Государственный архитектурный надзор уже подал в суд, и 1 августа состоится судебное заседание. Полагаю, что суд также займет позицию нижегородцев, потому что никому неясно, что происходит в этом историческом объекте", - добавил заместитель председателя комиссии Гордумы по МСУ.
   "Другой вопрос: чем эта ситуация завершится? Если застройщик остановится в той точке, в которой находится, мы с вами получим изуродованную набережную с испорченными коммуникациями и испорченным историческим ландшафтом. На какие средства мы сможем ее восстановить, на данный момент неясно. Для депутатов было важно, что нас услышали, как услышали и нижегородцев, которые к нам обращались, и в итоге прекратили это беззаконие", - отметил Д.Москвин.
    "К сожалению, в данный момент выход из этой ситуации неясен ни людям, ни властям, да и самому инвестору, наверное, тоже. Но постоянно игнорировать приглашения прийти и объясниться, которые звучали со стороны общественности, депутатского корпуса и со стороны администрации – крайне странное поведение для людей, реализующих большой архитектурный проект в центре Нижнего Новгорода", - заявил заместитель председателя комиссии Гордумы по МСУ.
     По его словам, для того чтобы администрация смогла профинансировать строительство, необходимо провести экспертизу того, что успел сделать инвестор. "После того, как она будет проведена, необходимо будет определить те работы, которые необходимо произвести, чтобы восстановить объект. У меня есть опасения, что этот процесс может оказаться довольно медленным в силу того, что все эти процедуры занимают определенное количество времени. Будем надеяться, что можно будет найти какой-то компромиссный вариант, и мы не будем еще 5 лет наблюдать синий забор, потому что терпение у всех уже лопнуло", - добавил депутат Думы Нижнего Новгорода.

По сообщению ИА «НТА-Приволжье».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц