Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

30.08.2017Елизавета Солонченко предложила создать попечительские советы родителей при действующих ФОКах Нижнего Новгорода

Елизавета Солонченко предложила создать попечительские  советы родителей при действующих ФОКах Нижнего Новгорода

В рамках встречи главы города с представителями спортивных сообществ принято решение о создании Общественного совета по здоровому образу жизни

 

Сегодня глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко в ФОКе «Северная звезда» провела встречу с представителями спортивной общественности города. В ней приняли участие Олимпийские чемпионки Наталья Садова и Анастасия Максимова, 5-кратный Чемпион мира по боевому самбо Вячеслав Василевский, заместитель главы города Михаил Кузнецов, руководитель департамента по спорту и молодежной политике администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, руководители спортивных федераций и спортшкол города, общественники.

Встреча продолжалась более часа, а результатом ее стали несколько конкретных решений. В частности, одним из актуальных вопросов, волнующих и руководителей спорткомплексов, и главным образом, родителей юных спортсменов, становятся вопросы оптимального использования базы ФОКов для тренировок ребят.  Глава города Елизавета Солонченко отметила, что в качестве эффективного решения этих вопросов могли бы стать попечительские советы родителей при действующих ФОКах. Это позволит папам и мамам быть активно сопричастными к тому спортивному образу жизни, который ведут их дети.

«ФОКи уже сейчас становятся центром спортивной жизни каждого из восьми районов города. Здесь дети получают возможность заниматься в спортивных секциях на самом современном уровне. В ФОКах работают профессиональные тренеры. Но и здесь, как, например, в дошкольных учреждениях и школах, нужен своего рода родительский совет с широкими полномочиями. Участие родителей в советах при ФОКах позволит сбалансировать подходы, применяемые тренерами и администрацией физкультурно-оздоровительных комплексов», - подчеркнула Елизавета Солонченко

Участники встречи поддержали данную инициативу. В дополнение глава города отметила большую роль, которую должен сыграть в жизни города Совет по здоровому образу жизни.

«Здоровье – базовая человеческая потребность. Хорошо, когда человек занимается физкультурой или спортом, но еще важнее, когда здоровому образу жизни способствует среда, в которой он живёт, когда для здорового образа жизни созданы все условия. Именно эту цель преследует идея создания Совета по здоровому образу жизни, которую вы, надеюсь, поддержите. Задача совета – вместе с муниципалитетом сделать ЗОЖ неотъемлемой частью жизни города. Речь идет и о спортивных объектах, и о расширении выбора спортивных активностей. Надеюсь, что мы сумеем подойти к этому неформально, творчески и эффективно», - сказала, обращаясь к участникам встречи, Елизавета Солонченко.

Интересы и спортивные дисциплины в рамках этой встречи были представлены самые разные. Круг вопросов к обсуждению оказался широк.

Например, Руслан Зырянов поднял вопрос о востребованности молодых нижегородских футболистов. «У нас всего лишь одна команда, которая решает свои высокие задачи, соответственно молодежь туда не берут, а ребятам нужна игровая практика. Эту проблему, наверное, может решить создание молодежной команды. Хочется поблагодарить Елизавету Игоревну Солонченко, потому что нашу общественность начинают слышать - это для нас всех очень важно. Я надеюсь, что городские проблемы, в том числе связанные со спортом, сейчас начнут решаться, и я очень надеюсь, на конструктивный диалог», - сказал Руслан Зырянов.

Олимпийская чемпионка Наталья Садова подчеркнула, что такой диалог людей спорта и власти назрел давно. «Нас собралось около 20 человек – все занимаются разными видами спорта, и каждый говорил о своих проблемах. Мой вид спорта – легкая атлетика, для развития этого направления нужны доступные для всех и для каждого возраста стадионы. Кто-то ратует за плавание, за игровые виды спорта, единоборства. Приехать с соревнований победителем - хорошо, но проблемы остаются. И я думаю, что Совет по ЗОЖ создан для того, чтобы эти проблемы доставать из глубины и решать их», - поделилась своим мнением Наталья Садова.

Вячеслав Василевский рассказал, как три недели назад он стал 5-кратным Чемпионом мира и о том, что пояс ему вручал лично Президент России Владимир Путин, а также подчеркнул, что даже у спортсменов его уровня есть проблемы. «Я патриот Нижнего Новгорода, но здесь нет соответствующих своих залов, нет спарринг-партнеров. И если я могу куда-то поехать, то у многих молодых ребят пока только энтузиазм и нет финансовой составляющей, поэтому у них нет возможности развиваться. Я лично мог бы здесь готовиться, могли бы приезжать известные бойцы сюда. Очень надеюсь, что Совет, который сейчас создается, поможет решить эти вопросы», - отметил Вячеслав Василевский.

Помимо задач, которые предстоит решить, обсудили множество идей и проектов, которые помогут приобщить к здоровому образу жизни еще больше нижегородцев.

«Одна из инициатив, которая сейчас обсуждается в городской Думе – это разработка муниципально-частного партнерства, которое позволит инвесторам в упрощенном порядке создавать большие спортивные объекты. И за счет этого инвестор получает от города льготные условия, а город получает определенные социальные квоты, например, для бесплатного занятия детей. Наша общая цель – это увеличение числа людей, занимающихся спортом, поэтому каждый год мы должны наращивать возможности для нижегородцев заниматься спортом и здоровым образом жизни», - подчеркнул в свою очередь Михаил Кузнецов.

В завершении встречи заместитель главы города пригласил всех участников встречи на большой спортивный праздник, который пройдет в субботу на Гребном канале. Елизавета Солонченко поблагодарила всех представителей спорта за готовность к открытой дискуссии и совместной работе, отметив, что подобные встречи с главой города станут регулярными.

 

СПРАВОЧНО:

На сегодняшний день в городе работают 38 спортивных школ, которые посещают почти 30 тысяч нижегородских ребятишек. Среди взрослого населения постоянно физкультурой и спортом занимаются около 30% нижегородцев, к 2020 году прогнозируется, что их количество  вырастет до 40%. Таким образом, вопросы перспективы развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни на территории Нижнего Новгорода особенно актуальны.

Видеорепортаж

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц