Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

14.08.2017Елизавета Солонченко первой встретила серебряного призера Чемпионата мира Валерия Пронкина в родном городе

Елизавета Солонченко первой встретила серебряного призера  Чемпионата мира Валерия Пронкина в родном городе

Сегодня глава города Елизавета Солонченко встретилась с серебряным призером Чемпионата мира по легкой атлетике 2017 года в метании молота Валерием Пронкиным. В мероприятии также приняли участие директор МБУ ДО КСДЮСШОР №1 Наталья Садова, директор департамента по спорту и молодежной политике Леонид Стрельцов.

Напомним, что на этом турнире, который проходит в Лондоне, российские спортсмены выступали не в рамках сборной страны, а как нейтральные участники. Всего было допущено 19 спортсменов, которые завоевали 6 наград различного достоинства.

Валерий Пронкин рассказал главе города о том, как проходили соревнования, как в их ход вмешалась погода - соревнования по метанию молота проходили под проливным дождем.

«Эмоции от медали на Чемпионате мира будут положительными и очень сильными будут всегда, независимо от того, выступаешь ты под флагом сборной или как нейтральный спортсмен. Эта медаль Нижнего Новгорода, а не моя личная. Я планирую жить и тренироваться в своем любимом городе, скоро приеду сюда вместе с супругой», - сказал Валерий Пронкин.  

В свою очередь, Елизавета Солонченко отметила, что это большая гордость – видеть чемпионов, выросших в нашем городе, и встречать их с победными медалями дома. Глава города поздравила чемпиона с успешным выступлением на одном из самых важных в карьере каждого спортсмена стартов и вручила Благодарственное письмо за особые успехи в спорте высших достижений.

«Валерий показал всему миру, что школа легкой атлетики в Нижнем Новгороде очень сильная. Наши муниципальные спортивные школы, наши тренеры способы вырастить чемпионов. Мы все еще помним победы Натальи Садовой, а она уже подготовила себе достойную смену. Мы будем максимально поддерживать и развивать наши спортшколы. В ходе встречи мы уже обсудили с Валерием и Натальей Ивановной перспективы учебно-тренировочной базы КСДЮСШОР №1», - отметила Елизавета Солонченко.

В непринуждённой атмосфере участники встречи с главой города обсудили и перспективы развития массового спорта в России и Нижнем Новгороде, в частности, и то, чем необходимо помочь лёгкой атлетике сегодня. Валерий Пронкин не просто доверил свою долгожданную медаль в руки, но и попытался примерить её на главу города, подчеркивая, что эта награда принадлежит нашему замечательному городу. Глава города отметила, что подобные яркие победы нижегородских спортсменов – это главный аргумент развития спорта в нашем городе и стимул для юных спортсменов идти вперёд.

«Второе место на Чемпионате мира – это показатель того, что наша школа растет, и мы рассчитываем на то, что будем готовить чемпионов еще чаще», - подчеркнула Наталья Садова.

В знак признательности за тренерские заслуги, глава города передала Наталье Садовой подарочной сертификат для МБУ ДО КСДЮСШОР №1, который тут же было решено потратить на призы для победителей мемориала Маслова.

 

6 5 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц