Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.07.2012«Мы должны понять, что происходит на Нижневолжской набережной, а потом ставить диагноз», - депутат Д.П.Москвин

«Мы должны понять, что происходит на Нижневолжской набережной, а потом ставить диагноз», - депутат Д.П.Москвин

 

Экстренное заседание комиссии по местному самоуправлению, которое провел заместитель председателя комиссии  Д.П. Москвин, показало, что чаша терпения нижегородцев переполнена.  Депутаты А.Н. Котюсов, М.В. Барковский, В.А. Панов и Д.П. Москвин при участии куратора проекта «Рождественская сторона» А.А. Серикова  составили план решительных действий по спасению Нижневолжской набережной.

Первым делом комиссия обратится в прокуратуру с просьбой приостановить  сомнительную стройку.

- Выяснить, что происходит с набережной – это цель нашей комиссии, - заявил депутат Д.П. Москвин. – Приглашенный на заседание застройщик скрылся без объяснений. Мы должны добиться информации о проекте строящегося на Нижневолжской набережной объекта. Секретов от жителей города быть не должно.

По словам директора департамента градостроительного развития и архитектуры М.В. Романычева, никаких изменений в утвержденный первоначальный проект администрация города не согласовывала, и любые отклонения незаконны. Администрация города направила обращение в инвестсовет о расторжении договора  строительства. В свою очередь, инспекция Госархстройнадзора  оштрафовала инвестора за выявленные нарушения  и подала судебный иск о приостановлении стройки с 1 августа.

- Несколько лет набережная изуродована. Невооруженным глазом видно, что происходит уничтожение главной достопримечательности Нижнего Новгорода, -   выступил депутат В.А. Панов. – Мы должны обратиться в прокуратуру и внести этот вопрос в повестку заседания городской Думы. Любым способом нужно приостановить то, что происходит, пока мы не убедимся, что строительство ведется в соответствии с первоначальным проектом.

Председатель думской комиссии по экологии М.В. Барковский напомнил, что  нарушение конструкции набережной  грозит  экологической катастрофой, поэтому он лично обратится в Генеральную прокуратуру России и к Министру природных ресурсов РФ. Депутат А.Н. Котюсов предложил направить  обращение в инвестсовет с просьбой об отмене решения о строительстве туристического  комплекса  на Нижневолжской набережной.

Куратор проекта «Рождественская сторона» А.А. Сериков считает, что нужно призвать  инвестора  к порядку и  все-таки достроить объект, чтобы нижегородцы уже осенью  могли гулять по набережной и любоваться речными просторами, а не синим забором.

Все депутаты поддержали предложение Д.П. Москвина снова собраться на следующей неделе, пригласить представителя фирмы-застройщика, разобраться, обсудить перспективы строительства и, самое главное, параметры проекта застройки. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц