Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

25.07.2017«Участники войны учат нас оптимизму и любви к жизни», - Елизавета Солонченко

«Участники войны учат нас оптимизму и любви к жизни», - Елизавета Солонченко

Накануне глава города Елизавета Солонченко поздравила с 95-летием участницу Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Нижнего Новгорода Кузмичеву Людмилу Ивановну. Несмотря на свой почтенный возраст, Людмила Ивановна ведет активную общественную жизнь, возглавляет секцию женщин-участниц Великой Отечественной войны городского Совета ветеранов войны и труда. Глава города вручила юбиляру подарки и зачитала личное поздравление от Президента РФ Владимира Путина.

Людмила Ивановна показала гостям свое семейное древо и рассказала о том, что история ее семьи – это история России в миниатюре.

«Среди моих предков были представители всех сословий: духовенства, рабочих, есть даже дворянская ветвь. В Великой Отечественной войне от нашей семьи Родину защищали мама, брат и я. Все вернулись с фронта», - говорит юбиляр. Сама она воевала в составе танкового экипажа, принимала участие в Курской битве, освобождении Украины и Польши, штурмовала города Германии.

«Людмила Ивановна прошла потрясающий, хоть и не простой жизненный путь, который делает ее особенно счастливой. В 17 лет она ушла на фронт воевать, оставив обустроенную по тем временам жизнь. Она человек, который не держится ни за что материальное, говорит, что важно радоваться, любить жизнь, и тогда трудности отступят. Очень надеюсь, что она еще много-много раз будет рассказывать нашим школьникам о Великой Отечественной войне, передаст им свое отношение к жизни, к  городу, свой оптимизм», - отметила Елизавета Солонченко.

На вопрос о чем мечтает в день рождения, Людмила Ивановна отвечает, что в ее планах продолжать помогать женщинам-фронтовичкам, а следующий этап работы – помогать детям войны.

«Я считаю, те, кто ребенком пережил войну, пострадали больше всех. Когда мы освобождали какой-то населенный пункт, мы специально обходили подвалы, искали детей. Они забивались в самые дальние углы, по несколько дней ничего не ели, часто все их родные уже погибли. Сейчас, чем могу, помогаю таким людям - в соседнем доме их семь человек - приношу им газеты. Из-за маленькой пенсии они не могут себе их выписать», - говорит Людмила Ивановна Кузмичева. В ее самых ближайших планах отметить юбилей в кругу семьи и друзей.

          Справка. Кузмичева Людмила Ивановна родилась 24 июля 1922 года в городе  Нижнем Новгороде и всю свою сознательную жизнь прожила и проработала  в нашем городе. Ее общий трудовой стаж составляет 58  лет. В апреле 1942 году  добровольно ушла на фронт. Воевала связисткой в зенитно-артиллерийских частях: 16 корпус ПВО Западного фронта, 399 гвардейский самоходно-артиллерийский полк 40 танковой бригады 1 и 2 Танковых Армий Первого Украинского и Первого Белорусского фронтов. Младший сержант, связистка. Некоторое время воевала в составе танкового экипажа. Вся ее послевоенная трудовая деятельность была связана со строительными организациями города. В ГлавВолговятстрое она проработала экономистом, начальником отдела, заместителем начальника управления 50 лет.

       Как председатель общественной организации женщин–фронтовичек огромное внимание уделяет участию в патриотическом воспитании молодежи, часто выступает в учебных и трудовых коллективах города перед молодежью. За активный и творческий подход к работе, большой личный вклад в организацию ветеранского движения  неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами  органов власти всех уровней.

          Кавалер ордена Отечественной войны 2 ст. Награждена многими медалями, в том числе «За победу над Германией», медалью Жукова, «Ветеран труда» и другими, «Заслуженный экономист РСФСР»,   «Почетный ветеран города Нижнего Новгорода»,  «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц