Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

09.07.2012«Лагерь юных десантников должен работать все лето», - глава города Олег Сорокин

«Лагерь юных десантников должен работать все лето», - глава города Олег Сорокин

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин во время еженедельного оперативного совещания заявил о необходимости перевести летний подростковый оздоровительный военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником» на постоянную основу.

«Это - отличный проект, он не первый год работает - довольны все: и родители, и мальчишки, и воспитатели. Работают с детьми бывшие военные, настоящие офицеры. Они готовы поделиться своими знаниями и умениями с теми парнями, которые через несколько лет тоже пойдут служить в армию. Проект очень интересный, и мы должны поддержать его и расширить масштабы. Лагерь юных десантников должен работать все лето», - подчеркнул Олег Сорокин.

Лагерь юных десантников существует седьмой год, каждый раз его воспитанниками становятся 120 подростков от 13 до 16 лет. Они ведут почти армейскую жизнь: занимаются строевой, физической и огневой подготовкой, изучают военную топографию и приемы рукопашного боя, играют в «Зарницу». В завершении лагерной смены ребята совершают прыжок с парашютом.

До сих пор лагерь работал всего по 18 дней в году на базе бывшего Кстовского военного училища. Глава города дал поручение администрации провести работу по поиску площадки, на которой можно было бы организовать несколько лагерных смен, чтобы как можно больше подростков смогли попробовать на себе армейскую жизнь. Уже известно, что в качестве одного из вариантов рассматривается лагерь «Спутник» в Семеновском районе, который недавно передан в муниципальную собственность.

«Россия всегда была сильной военной державой, а такие проекты позволяют подросткам на самой начальной стадии понимать, что такое настоящая мужская служба», - подытожил Олег Сорокин.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц