Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

28.06.2017Елизавета Солонченко намерена внедрить проектную стратегию развития города

Елизавета Солонченко намерена внедрить  проектную стратегию развития города

Глава города провела свою первую расширенную пресс-конференцию

 

Сегодня глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко провела первую расширенную пресс-конференцию на новом посту. Среди трех основных подходов к работе новый руководитель города отметила проектный подход к стратегии развития города. По словам главы муниципалитета, она давно придерживается современного подхода к эффективности управления, который чужд привычной бюрократии: работаем на результат – остальное вспомогательные вещи для его достижения.

Елизавета Солонченко рассказала о новых городских проектах и своем непосредственном участии в важных проектах, которые должны стать точками позитивного развития города.  Первый из них - формирование Молодежной палаты.

«Самая близкая мне тема – связи с общественностью. Горжусь проектом Молодежной палаты, потому что уже два созыва подряд ребята показали себя очень и очень эффективными. И без единого рубля каких-то бюджетных денег, на энтузиазме, на готовности всех депутатов им помогать, а администрации - слушать, они смогли реализовывать интереснейшие проекты, которые стали уже известны, фактически, по всей России. И к нам приезжают уже для обмена опытом. Молодежная палата – это даже не какой-то кадровый лифт. Через Молодежную палату мы чувствуем нашу молодежь, реализуем нашу молодежную политику», - подчеркнула Елизавета Солонченко.

Второй проект - «Город без пробок», когда люди участвуют в совещаниях, доносят информацию и до органов ГИБДД, чтобы поменять ситуацию.

Важный правотворческий проект, который удалось реализовать – принятие Положения об управлении имуществом города Нижнего Новгорода.

«Что это Положение дало городу на практике? Если ранее в среднем по году до 40 помещений передавалось без конкурса (согласно федеральному законодательству все законно - передавали общественным организациям, медицинским организациям), а в результате нередко большинство из этих помещений оказывались отчуждены у города через инвестиционные контракты. То есть, шла некая скрытая приватизация. Так вот, уже одним принятием Положения по имуществу нам удалось в 10 раз сократить количество таких объектов, передаваемых без конкурса. Мы стали рачительнее относиться к имуществу города», – пояснила Елизавета Солонченко журналистам.

Отдельный проект – поддержка и работа города с общественными, благотворительными организациями. Глава города привела положительный пример организации «Сияние», где родители детей с синдромом Дауна сами организовались, а муниципалитет и регион со своей стороны всецело поддерживают их социально значимую деятельность.

«Кроме того, Общественная палата Нижнего Новгорода впервые формируется в нашем городе на максимально открытых принципах широкого представительства, и уже с 30 июня начнется сбор заявок участников», – сообщила Елизавета Солонченко.

Новая глава города подчеркнула, что сегодня много разных планов и проектов планируется реализовать в Нижнем Новгороде как руководством МСУ, так и с подачи общественных активистов. По ее мнению, это будут очевидные точки роста и развития города.

Напомним, депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 21 июня 2017 года единогласно избрали Елизавету Солонченко на пост главы Нижнего Новгорода. За её кандидатуру проголосовали все 39 присутствующих депутатов.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц