Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

11.04.2017Нижний Новгород стал первым городом в России, где все турникеты метро оборудованы устройствами бесконтактной оплаты проезда», - Иван Карнилин

Нижний Новгород стал первым городом в России, где все турникеты метро оборудованы устройствами бесконтактной оплаты проезда», - Иван Карнилин

Сегодня глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин принял участие в мероприятии, посвященном запуску проекта по оплате проезда в нижегородском метро банковскими картами с бесконтактной технологией. В метрополитене оборудование для оплаты в одно касание картами установлено сразу на всех станциях и всех турникетах.

«Внедрение системы бесконтактной оплаты проезда позволит сократить очереди, а значит, сэкономить время на дорогу – это особенно важно в часы пик. Уверен, что система, которая работает уже на всех станциях нашего метро, придется по душе в первую очередь молодежи, а  они, я надеюсь, научат пользоваться системой своих родителей, бабушек и дедушек», - подчеркнул Иван Карнилин.

Глава города также отметил, что такой современный способ оплаты проезда особенно актуален накануне проведения в Нижнем Новгороде Чемпионата мира по футболу, когда в город приедут иностранные туристы, уже привыкшие к подобным сервисам. В настоящее время городские власти со своими партнерами ведут работу по внедрению данной системы на  наземном транспорте, после чего Нижний Новгород станет первым городом в России, где такой проект реализован в полном масштабе. Кроме того, внедрение этого проекта повысит туристическую привлекательность нижегородского региона и позволяет выйти на качественно новый уровень сервиса в пассажирском транспорте. Переход на безналичную систему оплаты позволит также улучшить контроль за движением средств в сфере транспорта, уменьшит издержки, что в конечном итоге выгодно и нижегородцам, и сотрудникам транспортных предприятий.

Проект реализован совместно администрацией Нижнего Новгорода, ПАО Сбербанк, платежной системой Mastercard* и компанией СитиКард. Теперь пассажирам достаточно будет поднести к терминалу на турникете карту или другое бесконтактное устройство – часы, браслет, смартфон с поддержкой Apple Pay или Samsung Pay – чтобы быстро, просто и безопасно оплатить проезд. Стоимость поездки такая же, как при покупке разового билета, – 20 рублей. Бесконтактная технология оплаты картами оптимально подходит там, где важна скорость обслуживания пассажиров: им не нужно тратить время на приобретение  жетонов – достаточно использовать свою банковскую карту, которой они оплачивают ежедневные покупки. 

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц