Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.06.2012На территории Сормовского парка нарушен закон

На территории Сормовского парка нарушен закон

По инициативе депутата И.М. Богданова комиссия по социальной политике (председатель В.Е. Пушкин) рассмотрела возможность увеличения норматива финансирования образовательных учреждений Нижнего Новгорода. На заседании выступила заместитель министра образования Нижегородской области Е.Л. Родионова.

По словам замминистра, норматив финансирования учебного процесса в Нижнем Новгороде за три года вырос на 46 процентов – с 20,2 до 29,4 тысяч рублей на одного ученика в год . По мнению Е.Л. Родионовой, это очень хорошие темпы и один из лучших показателей в ПФО. Кроме того, в 2012 году Нижний Новгород получит 390 миллионов рублей по федеральной программе модернизации образования. Первый транш в сумме 217 миллионов рублей уже поступил на счет муниципалитета. Сейчас поставлена задача поднять зарплату педагогов до уровня средней зарплаты в промышленности региона. То есть изменения в лучшую сторону есть, и они очень существенны.

- Денег не хватало всегда, - сказал депутат С.А. Михайлин. – Но за семь лет моей депутатской работы в каждой школе Ленинского района было сделано что-то значительное. Конкретные результаты по содержанию школ в нашем районе есть.

Директор департамента образования Нижнего Новгорода И.Б. Тарасова доложила депутатам, что подготовка к новому учебному году идет по плану, и обратилась с просьбой поддержать на заседании Думы вопрос об экстренном финансировании ремонта школы № 47 и спортзала школы № 156.

Только на треть профинансировано капитальное строительство учреждений образования в 2012 году. По словам заместителя директора департамента строительства М.П. Кузина, подготовительная работа по масштабному строительству детских садов проведена в срок и для реализации мероприятий необходимо финансирование. Просьба о выделении средств из бюджета области направлена губернатору В.П. Шанцеву.

Депутат С.А. Михайлин предложил построить в Ленинском районе на Молитовской улице большой детский садик – не на сто мест, как планируется, а на двести. Также депутат напомнил о необходимости обследования долгостроя – спортивного комплекса при школе № 119. Оба предложения нашли положительный отклик у членов комиссии.

Комиссия рекомендовала включить в бюджет следующего года расходы на ремонт муниципального загородного летнего оздоровительного центра отдыха детей «Лесной край». Эта уникальная база отдыха с территорией в 18 гектаров способна принять как двухлетних малышей, так и старшеклассников – всего 360 детей в смену.

- Раньше в летние месяцы город пустел – все дети отдыхали на природе, а сейчас ходят толпами, - заметил депутат И.М. Богданов. – Любую базу отдыха надо брать и восстанавливать.

Помощник прокурора города А.В. Козлова сообщила депутатам итоги проверки использования территории Сормовского парка. Выявлены нарушения в размещении торговых точек, парка развлечений «Мадагаскар», целевом использовании арендованного земельного участка и др. Возбуждены дела об административных правонарушениях, проводится следствие по уголовному делу о вырубке 63 деревьев. Также прокуратура оштрафовала директора ООО «Сормовский парк» и потребовала от арендатора устранить все нарушения законодательства. Администрации города указано на отсутствие надлежащего контроля за использованием земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.

Комиссия констатировала, что жалобы жителей подтвердились. Прокурорская проверка продолжается. Депутаты также держат эту проблему на контроле.

dsc_2948 dsc_2961 dsc_2974
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц