Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.06.2012Системный подход к решению городских проблем

Системный подход к решению городских проблем

Горожане отлично знакомы с проблемой парковки большегрузного транспорта в жилых зонах. Бороться с водителями, нарушающими все мыслимые нормы и правила можно только рублем. Именно эта тема была в центре внимания депутатов В.А.Панова, Д.П.Москвина, А.М.Власкина при участии заместителя главы города Д.П.Бирмана на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению (председатель Д.А.Анисимов).

Немного из истории вопроса: к депутату В.А.Панову обратилась заведующая детским садом с просьбой о помощи – во дворе дома ночуют фуры, которые перекрывают подходы и въезды к детскому дошкольному учреждению. Как повлиять на такого водителя? Обращения в ГИБДД, к районным властям ничего не дают. Хорошо, что с 1 июля федеральным законодательством повышаются размеры штрафов за незаконную парковку – 1500 рублей. В Москве и Санкт – Петербурге сумма составит 3000 рублей. Есть еще одно эффективное средство – установка повсеместно на территории Нижнего Новгорода в жилых зонах соответствующего дорожного знака 5.21 и 5.22. Такую плановую работу по монтажу знаков (жилая зона, ограничение стоянки грузового транспорта) проводит департамент транспорта и связи администрации города, причем, как правило, работа эта ведется по обращениям граждан. Установка знака обходится городскому бюджету в 3,5 тысячи рублей. В 2010 году знаками жилой зоны оборудовали 40 кварталов города, в 2011 – 33, в 2012 – 11. По заверению представителя департамента работа в городе ведется. Депутат В.А.Панов задал закономерный вопрос: «Когда завершится эта работа?» Почему она не ведется системно, а проводится только по заявкам граждан. Депутат предложил направить обращение от комиссии главам районных администраций с рекомендацией собрать и систематизировать информацию о реальных потребностях территорий в установке данных знаков, чтобы облегчить, в том числе, и сбор штрафов с нарушителей – полторы тысячи рублей заставят многих вести себя в городе прилично. Коллеги поддержали эту инициативу. Начальник отдела ГИБДД УВД по городскому округу г. Нижний Новгород В.В.Иванов назвал тему незаконных парковок очень злободневной. Запрещающие знаки и знаки жилой зоны крайне необходимы в городе, где не справиться со сквозным движением, когда при заторах и пробках на дорогах водители используют для проезда дворовые территории, а система наказаний водителей – нарушителей не работает. ГИБДД работают только по факту. Нижний Новгород обеспечен знаками «жилая зона» только на 50 процентов.

Из-за отсутствия документов часть вопросов, заявленных в повестке дня, депутаты сняли или перенесли на совместное заседание всех комиссий.

В первом приближении депутаты рассмотрели долгожданный проект Правил установки и эксплуатации средств наружной рекламы и информации на территории Нижнего Новгорода. Документ, который так долго ждали депутаты от рекламной службы города, представил ее директор В.С.Виноградов. Самое важное – от принятия Правил и урегулирования рекламного рынка городской бюджет ежегодно будет получать до 138 млн. рублей (для сравнения – сейчас от рекламной деятельности город собирает не более 35 млн. в год). Особое внимание, по мнению депутата Д.П.Москвина, в Правилах должно быть уделено двум историческим улицам – Большой Покровской и Рождественской, которые являются архитектурными жемчужинами Нижнего Новгорода. Как заметил депутат В.А.Панов, качество документа «ниже среднего», но принимать правила нужно незамедлительно, а затем в рабочем порядке ежемесячно вносить в документ дополнения, совершенствуя и корректируя его.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц