Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.06.2012 Депутаты не согласны с методикой начисления платежей за общедомовые нужды

Депутаты не согласны с методикой начисления платежей за общедомовые нужды

Главным в повестке заседания комиссии по городскому хозяйству (председатель Н.М. Шумилков), безусловно, стал вопрос о методике начисления платежа за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды в многоквартирных домах. Депутаты получают от жителей города огромное количество жалоб по поводу дополнительной оплаты, и методика ее начисления кажется им, мягко говоря, некорректной.

Доводы начальника городского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Г.А. Тихонова и ссылки на обновленное законодательство не убедили даже профессионалов в жилищной сфере, а не причастных к этому виду деятельности просто запутали.

- Вы же и раньше не отпускали электроэнергию на нужды дома бесплатно! – возмутился депутат С.А. Михайлин. – Ваши тарифы очень высокие для потребителей, теперь вы требуете еще 30 процентов сверху - на ОДН. И никакого перерасчета для жителей!

Депутат В.В. Монахов поинтересовался, почему у нас тарифы на электричество выше в два раза, чем в соседней Чувашии? В ответ Г.А. Тихонов сослался на решение региональной службы по тарифам.

- Расчет ваш, инициатива – от вас, и формирование цены идет на вашем уровне, - поправил докладчика депутат В.П. Аношкин. – Никто не отрицает наличие общедомовых нужд, но я бы хотел знать, насколько обоснованы ваши схемы расчетов и размеры оплаты.

Депутат Н.М. Шумилков назвал неожиданное начисление дополнительных платежей «массовой атакой» на жителей:

- Руководство страны требует ясности и прозрачности в ЖКХ, а здесь происходит полная неразбериха. В одинаковых по всем параметрам домах суммы оплаты за ОДН отличаются в 2-3 раза. Люди сравнивают платежки и волнуются. Ваша методика абсолютно не верна! Приборы учета потребления электроэнергии в местах общего пользования есть практически во всех домах, и всегда платили по этим счетчикам – что изменилось?

Заместитель главы города Д.П. Бирман настоятельно рекомендовал энергетикам координировать свои действия с городскими властями и профильной депутатской комиссией:

- Эта ситуация касается и вас, ваших работников, ваших родственников: мы все живем в одном городе и могли бы согласовывать вопросы, затрагивающие интересы миллиона людей. Создана из ряда вон выходящая ситуация: жители раздражены, идет огромное количество обращений жителей в депутатские приемные. Теперь оказывается, что до сентября можно отложить введение дополнительной оплаты. Прокуратура проводит проверку обоснованности начислений. Этой проблемой будет заниматься профильная депутатская комиссия и администрация города.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Н.М. Шумилков категорически осудил действия энергетиков и предложил начать обсуждение методики начисления платы за ОДН со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь, с жителями.

Результаты нелицеприятного обсуждения послужили уроком для руководителя другой крупнейшей ресурсоснабжающей организации - генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» А.А. Байера, который в своем выступлении сразу подчеркнул, что в Нижнем Новгороде тарифы на воду – самые низкие по сравнению с другими городами России, для привлечения средств на развитие предприятие тоже хотело бы их несколько повысить, но без фанатизма.

Депутата С.А. Михайлин получил положительный ответ на свой запрос о строительстве коллектора для сбора неочищенных стоков от школы № 182 и нескольких окрестных домов в реку Борзовку в Ленинском районе. Проектные работы стоимостью более миллиона рублей уже выполнены, прокладка коллектора будет стоить примерно 15 миллионов рублей. А.А. Байер даже обещал ускорить темпы и построить коллектор на два года раньше запланированного срока.

Конструктивным назвали депутаты подход гендиректора «Нижегородского водоканала» к пересмотру договоров с предприятиями об оплате избыточных мощностей водоснабжения, которые в несколько раз превышают реальное потребление. По словам А.А. Байера, предприятие может снизить указанную в договоре мощность и также при увеличении потребности заключить договор на большие объемы.

На предложение депутата В.П. Аношкина в летний период усилить контроль за производством аварийных работ и отсутствием воды на верхних этажах некоторых домов из-за низкого давления А.А. Байер попросил депутатов указывать конкретные адреса и факты для оперативного реагирования.

Также депутаты приняли план работы комиссии на второе полугодие. Все рассмотренные вопросы останутся на контроле.

Видеосюжет. Н.М. Шумилков о проблеме оплаты ОДН

Видеосюжет. Д.П. Бирман комментирует оплату ОДН

dsc_2843 dsc_2844 dsc_2846 dsc_2854 dsc_2861 dsc_2884
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц