Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

02.12.2016«Есть несколько предложений от различных экспертных групп по рекультивации Шуваловской промзоны»

«Многие вопросы в повестке заседания комиссии по экологии были срочными и принципиальными, вызывающими большой общественный резонанс»

Председатель постоянной комиссии городской Думы по экологии Михаил Кузнецов подвел итоги заседания комиссии, состоявшегося 1 декабря 2016 г.

 

- Совсем недавно глава администрации города представил стратегию развития города, в которой заложены две стратегические цели. Первое - это повышение уровня жизни нижегородцев, второе – повышение уровня комфорта и окружающей среды. В ходе заседания мы заслушали две программы: программу по благоустройству и по озеленению. 

Пока мы, к сожалению, видим, что в них заложено только текущее содержание. Тогда вопрос к администрации: а как мы хотим добиться комфортного уровня жизни, уровня благоустройства, улучшить состояние наших парков. Комиссия по экологии целый год разрабатывала концепцию развития парков и скверов. Сейчас мы хотим  увидеть муниципальную программу на основе этой концепции, чтобы в наши парки было действительно приятно, безопасно, комфортно ходить, чтобы они действительно были европейского уровня – красивые, благоустроенные, с экологическими дорожками, с правильными положениями о благоустройстве, с ландшафтным дизайном, с культурным наполнением. Мы увидели, что не заложено ничего под развитие, и это вызвало вопросы.

Есть сейчас предварительная договоренность с администрацией, что мы будем отталкиваться ни от того, сколько есть денег по остаточному принципу (а, к сожалению, озеленение и благоустройство идет у нас по остаточному принципу), - а мы должны работать в рамках развития данных концепций и по озеленению и по благоустройству, заложить в них то, что мы хотим видеть, что мы хотим добавить. Мы точно хотим больше цветов, больше чистоты, больше инфраструктуры. И это мнение всех нижегородцев, не только депутатов. Мы хотим увидеть, сколько все-таки администрация закладывает на развитие и понимание на данный момент нашли.

Мы внесли в повестку работы постоянной комиссии по экологии на первое полугодие 2017 года вопрос о рекультивации свалки в Шуваловской промзоне. Мы уже трижды рассматривали этот вопрос на заседаниях комиссии. Удалось много добиться. Сегодня там установлен запрет на ввоз и захоронение отходов, там поставлены ворота, есть охрана. Теперь наша задача понять, как мы будем проводить рекультивацию, потому что объем работ по оценкам различных экспертов от 1 до 2 млн.кубов мусора, который десятилетиями там складировался. Никто не знает точно, что там вообще свалено. Есть несколько предложений от различных экспертных групп, которые мы собрали, - как можно провести рекультивацию, потому что вывозить это бесполезно. Во-первых, это будет очень дорого, во-вторых, в другом месте возникнет такая же ядовитая язва. Сейчас проводятся исследования того что там есть, а на основании исследования будет проект,  а на основе проекта будет проводиться постепенная рекультивация. Пока мы не поймем, с чем мы на самом деле имеем дело, мы не сможем оценить объем финансирования.

 

Все актуальные комментарии  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц